Интеллектуальный квн для детей старшей группы детского сада. «Мы начинаем КВН!» сценарий мероприятия по речевому развитию для родителей и детей старшей группы е задание. Игра: «Что лишнее? »

Математический КВН в старшей группе.

Цель:

Создавать условия для закрепления счета в прямом и обратном порядке от 1 до 10;

Способствовать формированию умений в поиске недостающей цифры;

Способствовать закреплению знаний о последовательности дней недели, времён года, месяцев года;

Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

Создавать условия для развития соревновательных качеств;

Способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания;

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Материал: звездочки, числовые ряды, кочки с цифрами от 1 до 10, листы с заданиями, разрезные картинки геометрических фигур, объемные геометрические фигуры, простой карандаш, корзины, эмблемы с логотипом КВН, грамоты.

Ход игры:

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас в гостях ваши родители. Они пришли посмотреть на нас и чему же мы научились. Итак, начнем.

В волшебном государстве царицы Математики постоянно происходят какие-то истории. Сегодня, например, все цифры перессорились, и каждая из них хочет доказать, что она самая важная. Но вы ведь знаете, что все цифры нужны и важны, и без них нам никак не обойтись.

Сегодня царица Математики хочет проверить, хорошо ли вы знаете цифры и фигуры. Она издала указ: провести в старшей группе «Фантазеры» математический КВН, повелев выполнить все задания.

Две команды разумных и внимательных будут соревноваться друг с другом. Затем мы подведем итоги, а в конце состоится церемония награждения. Я хочу представить вам членов жюри. А теперь – представления команд. Команда «Умники» и «Знайки».

Ведущий: команды поприветствуйте друг друга.

Команда «Умники».

«Мы умные детишки, детишки – шалунишки,

Любим в КВН играть и, конечно побеждать»

Наш девиз : « Один ум – хорош, а много – лучше»

Команда «Знайки»

«Мы ребята знайки, знайки не зазнайки,

В игры разные играем, в КВН побеждаем».

Наш девиз : «знание – это сила»

Ведущий: итак, начинаем наш КВН.

1 задание в указе: Разминка для ума.

Три сторонки, три угла,

Отвечайте, кто же я? (треугольник)

Нет углов у меня

А похоже на блюдце я

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня! (круг)

Назовите соседей числа 3? (5, ?)

Назовите число, следующее за числом 9?

Какой по счету день недели среда?

Который по счету день недели суббота?

Сколько дней в неделе?

Он давно знакомый мой

Каждый угол в нем знаком

Все четыре стороны

Одинаковой длины

Вам его представить рад

А зовут его….(квадрат)

Какой сегодня день недели?

Какое сейчас время года?

Какой день недели наступит после вторника?

Ведущий: капитаны команд отдайте звездочки жюри. Пока жюри подводит итоги за разминку, вспомним дни недели:

Стих – е: В понедельник, вторник, среду

В гости к бабушке поеду

А в четверг и в пятницу дорожки к дому катятся

А в субботу, в воскресенье

На обед дают печенье.

2 задание в указе: «Числовые ряды»

Перед каждой командой на мольберте прикреплены карточки с числовыми рядами, в которых пропущены некоторые цифры.

Ваша задача написать соответствующие цифры на этих карточках.

Царица Математики благодарит обе команды за то, что они хорошо справились с заданиями.

А сейчас давайте отдохнем и поиграем в игру «Две сестрицы».

3 задание в указе «Задачи – шутки».

Сколько орехов в пустом стакане?

Один ослик нес 10 кг сахара, а другой 10 кг ваты. У кого груз тяжелее?

Зимой на клумбе выросли цветы. Как они назывались? (цветы зимой не растут)

На березе росло два яблока. Какого они были цвета? (яблоки на березе не растут)

На балалайке было 3 струны. На ней сыграли песни. Тогда 2 струны порвались. Сколько теперь песен можно сыграть на балалайке? (ни одной)

Трубач хотел сыграть на трубе. Но надо было подождать, пока перестанет идти дым из трубы. Веселую или грустную мелодию он сыграет? (дым идет из печной трубы, а на ней музыку не играют)

Наступила зима, и зайчик стал строить себе домик из снега. Сначала построил стенку с одним окошком, потом стенку с двумя, потом стенку без окошек. Сколько цветов посадил зайчик возле домика? (зимой цветы не сажают)

Построил зайка домик из снега, и спрашивает у детей: «У меня две банки красной краски, 1 банка желтой краски и 4 банки синей краски. Какого цвета мой домик? (белого – снег-то белый)

Зайчик решил полить цветы. Он купил молоко и варенье. Чем лучше поливать цветы? (водой)

Зайчик нарисовал карандашами цветы. На рисунке получились красные розы и синие васильки. Какие цветы лучше пахли? (пахнут живые цветы, а эти были нарисованные)

Пришла весна и с деревьев стали опадать листья. Ветер понес их по небу. Какого цвета были листья? (Весной листья не опадают)

Змей Горыныч всех пугал и устрашал! У него было 2 зеленые головы, 3 синие и одна черная. А когда он вылез из спичечной коробочки и зарычал всеми головами, то сколько человек его испугалось? (никто – он был очень маленький)

Ведущая : переходим к следующему 4 заданию в указе: «Не промочи ноги»

Перед каждой командой выкладываются «кочки». Члены команды должны, поочередно пройди через «болото», наступая на «кочки», соответствующему прямому и обратному счету от 1 до 10.

Ведущая: А теперь конкурс капитанов . Капитаны выполняют задания по ноутбуку «ЧТО лишнее?», «Сосчитай предметы».

Ведущая: Следующее 5 заданию в указе: «Соедини по точкам», его надо выполнить на листочках простым карандашом, для этого нам надо разбудить наши пальчики:

Дружат в нашей группе девочки и мальчики

(руки в замке)

Ну а мы подружим маленькие пальчики

Приступаем к выполнению задания. Чья команда быстрее и без ошибок справиться с заданием, та и победила.

После выполнения задания, листики передаются жюри для проверки.

Дети выполняют задания, а в это время проводиться игра с родителями: «Разгадай задачу»

- На одном берегу – цыпленок, на другом – утенок, посередине остров. Кто быстрее доплывет до острова?

Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы, два стрижа и пять угрей. Сколько птиц? Ответь скорей.

На какое дерево садится ворона во время проливного дождя? (на мокрое)

Что случается с вороной, когда ей исполнится три года? (ей идет четвертый год)

Летели 3 страуса. Охотник убил одного. Сколько страусов осталось? (страусы не летают)

Ворона летит, а собака на хвосте сидит. Может ли быть такое? (может, т.к. собака сидит на своем хвосте)

Как далеко в лес может забежать заяц? (до середины, дальше он уже выбегает из леса)

Что нужно сделать, чтобы отпилить ветку, на которой сидит ворона, не потревожив её? (подождать, когда она сама улетит)

На что похожа половина яблока? (на его другую половину)

Что находиться между «городом» и «селом» (союз «и»)

Ведущая: приступим к 6 заданию в указе «Составь фигуру».

Чья команда вперед составит из частей геометрическую фигуру. Для этого нужно преодолеть препятствия, вернуться с частью фигуры и повесить на мольберт продолжается до тех пор, пока не будет составлена картинка фигуры. (пробежать змейкой между кеглями взять часть рисунка и вернуться обратно в команду). Побеждает та команда, которая первой составит фигуру и назовет её.

Ведущая: теперь поиграем в игру «Наоборот». (вопросы задаются поочередно одной и другой команде)

Сахар сладкий, а перец…

Дорога широкая, а тропинка…

Пластилин мягкий, а камень…

Чай горячий, а мороженое…

Кисель густой, а морс….

Лист наждака шершавый, а лист бумаги…

Заяц бежит быстро, а черепаха ползет …

Днем светло, а вечером ….

Кашу варят густую и …..

Звери бывают смелые и …..

Морковь можно есть сырой и…..

Яблоки могут быть мелкими и …..

Ведущая: ребята, посмотрите у меня в корзине перемешались фигуры и их нужно разобрать. Это и будет нашим следующим 7 заданием: «Чья команда быстрее соберет»

1 команда собирает все красные треугольники и круги, а 2 команда все сини квадраты и овалы.

Ведущая: вы играли, отвечали, очень сильно все устали, и я предлагаю вам поиграть в игру «Вуги – вуги» (жюри подсчитывает очки).

Все задания царицы Математики мы выполнили. Она будет очень довольна.

А сейчас предоставляем слово жюри (награждение).

Ведущая: сейчас наши дети расскажут стихотворение «Математика»

Математика - страна очень интересная,

Открывает нам она много неизвестного.

Раз, два, три, четыре, пять.

Сравнивать и различать

Треугольники, круги, линии, квадратики.

Мы сегодня молодцы, все мы математики!

(церемония награждения)

Ведущая: Наш КВН подошел к концу.

Всем спасибо за внимание,

За задор и звонкий смех,

За огонь соревнования,

Обеспечивший успех.

До новых встреч.


МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 79 «ГУСЕЛЬКИ» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ

Конспект ООД:

« КВН в старшей группе»

Дата проведения:23.05.2016

Конспект составил:

Парамошкина А.Б.

го Тольятти

Целевые ориентиры дошкольного образования : обобщает и закрепляет полученные знания, представления, умения, которые получилв течении учебного года, умеет поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых задач; умеет выдвигать гипотезу, находит способы её доказательства или опровержения, применяет полученные знания в практической деятельности:

Демонстрационный материал : иллюстрации с изображением цветов, деревьев, аудиозапись, магнитофон, кубик с цифрами.

Раздаточный материал: карточки с цифрами, листы бумаги формата А3, геометрические фигуры.

Методика проведения игры.

Ребята, сегодня мы с вами поиграем в очень интересную игру, а называется она КВН. А вы знаете, что такое КВН? (ответы детей)

Это Клуб Веселых и Находчивых.

Победит та команда, которая правильно будет отвечать на вопросы, наберет больше баллов. Для оценки и подсчетов баллов нужно выбрать жюри

Ребята, мы должны разделиться на две команды. На первый, второй рассчитайся.

Первая команда: «Радуга».

Приветствие. Дожди пройдут, и ты, как прежде увидишь радуги надежды.

Девиз. Мы как радуги цвета, неразлучны никогда .

Вторая команда: «Звездочет».

Приветствие. Будем всюду мы примерны, будем делом мы дружны, чтоб сказали все в округи: «Звездочеты-молодцы! ».

Девиз. Дружба и успех! Мы победим сегодня всех!

А сейчас у нас будет разминка.

1. Сколько пальцев на руках?

2. Сколько цветов у радуги?

3. Сколько времен года?

4. Сколько частей суток?

5. Сколько углов у квадрата?

6. Сколько глаз у совы?

7. Сколько огней у светофора?

8. Сколько дней в неделе?

9. Сколько хвостов у двух ослов?

10. Сколько носов у трех котов?

11. Сколько солнышек на небе?

12 Сколько колес у машины?

13 Сколько лап у двух мышат?

14 Сколько ног у воробья?

15. Сколько лап у медведя?

16. Сколько рогов у двух коров?

1-е задание: «Живые цифры».

Даю капитанам набор цифр от 1 до 10 и предлагаю раздать детям своей команды по одной цифре. Дети под музыку в рассыпную. При остановке музыки команда должна быстро встать согласно своей цифре от 1 до 10.

2-е задание. Игра: «Назови соседей».

Кидаю кубик. К цифре, которая будет находиться сверху, прошу поочередно каждую команду назвать соседей этой цифры.

/ выставление баллов за конкурс/

3-е задание. Игра: «Что лишнее? ».

Рисунки с изображением цветов – василек, ромашка, роза, астра, шишка на ветке.

Рисунки с изображением – яблоко, груша, ель, сосна, береза, ромашка.

4-е задание. Игра: «Назови, одним словом».

В какую группу можно объединить: самолет, машина, троллейбус, поезд, трамвай. (Транспорт)

В какую группу можно объединить: чайный сервис, ложка, кастрюля, тарелка, вилка. (Посуда)

5-е задание. «Задачи на смекалку».

1 . На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны.

Сколько ворон на дереве?

2. У бабушки Даши внучка Маша, кот пушок и собака Дружок.

Сколько всего внуков у бабушки?

3 . Карлсон очень любит конфеты, а как их делать не знает. Захотелось ему посмотреть. Пришел он на кондитерскую фабрику, а ему говорят: «Пожалуйста, смотрите и угощайтесь… ». Обрадовался Карлсон, сначала съел 2 шт шоколада, затем попробовал 2 шт мармелада. «Нет, еще не наелся», - подумал Карлсон и съел еще 2 шт леденцов. «Ириски я тоже очень люблю», - бормотал с набитым ртом Карлсон, отсыпая себе еще 2 шт. Захотел он домой вернуться включил свой пропеллер, а взлететь не смог.

Вопросы: Почему Карлос не смог взлететь? Сколько кг конфет съел Карлсон?

4 . 2 лисят песок копают, 2 на солнце загорают, 2 купаются в золе.

Сколько всех скажите мне?

5 . На клене 5 веток, на каждой ветке по два яблока. Сколько яблок на клене?

6 У детей сегодня хорошее настроение. В группе появились новые игрушки: кошка с котенком, машина-грузовик, волейбольный мяч, мишка с бантиком и клоун в нарядном костюмчике. Вопрос: сколько новых игрушек у детей? (7)

Физ-минутка:

Во дворе стоит сосна,

К небу тянется она. (руки вврх)

Тополь вырос рядом с ней,

Быть он хочет подлинней. (Стоя на одной ноге, потягиваемся - руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге.)

Ветер сильный налетал,

Все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.)

Ветки гнутся взад-вперёд,

Ветер их качает, гнёт. (Рывки руками перед грудью.)

Будем вместе приседать -

Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания.)

Мы размялись от души

И на место вновь спешим. (Дети идут на места.)

6-е задание. Дидактическая игра: «Скажи наоборот».

Предлагаю к названным словам каждой команде подобрать противоположные по значению слова.

Низкий, длинный, вперед, темно, улетел, сладкий.

Узкий, мелкий, вдали, грустно, зашел, горячий.

7-е задание. Этимологический анализ.

Как вы думаете, почему этим словам дали такое название?

Горихвостка, подснежник, среда, подберезовик.

Черника, кукушка, вторник, подосиновик.

8-е задание. Игра: «Жук-буквоед».

Ребята жук съел часть букв их надо дописать и прочитать слова.

Для команды «Радуга» - мама.

Для команды «Звездочет» - папа.

9-е задание.

Ведущая читает письма.

От Лисы: -Я веселая лиса, мне вцепилась в хвост оса,

Я бедняжка так вертелась, что на части разлетелась!

Три сороки возле пня стали складывать меня

Между ними вспыхнул спор, получился – мухомор!

От Гуся: - Я веселый белый гусь, ничего я не боюсь!

Но вчера упал я с кочки, разлетелся на кусочки

Собирал меня енот, получился пароход.

Помогите! Помогите! Из кусков меня сложите!

На фланелеграфе капитаны выкладывают фигурки лисы и гуся из геометрических фигур, кто быстрей.

10 задание Для этого конкурса от каждой команды просим по три человека. Каждый из них будет представлять одного сказочного героя: 2 заяца, 2 волка, 2 медведя. Две команды одновременно будут выполнять задания. Перед вами стоят 10 стульев, каждый из вас должен занять свое место.

1. Заяц займет седьмой стул справа.

2. Волк – четвертый стул слева.

3. Медведь занимает пятый стул справа.

Дети выполняют задание

11 задание . Воспитатель: Вот и пришла пора последнего задания.

Пятое задание заключается в том, что мы предлагаем вам сварить компот. Для него нужно 2 больших стакана сахара. но большой стакан только один. Зато есть маленькие и в 1 большой стакан входит ровно 2 маленьких стакана сахара. А теперь попробуйте отмерить нужное количество сахара.

Ребят вот и закончился наш КВН. Вы все молодцы! Сейчас будут подведены окончательные итоги.

Жюри подводит итоги игры.

Победителям вручаются призы.

К В Н

(старшая группа)

Воспитатель: Чернякова Т.В.

Программное содержание:

Совершенствовать умения детей в анализе, синтезе.

Развивать связную речь детей, речевой слух, умение подбирать рифму и антонимы к словам.

Закреплять знания детей о геометрических фигурах, временах, представлениях

Развивать навыки сотрудничества, умение работать в команде.

1.приветствие

2.разминка (задачи-шутки)

3.конкурс-капитанов – какой фигуры не достаёт

4. рифмы

5. светофор – динамическая пауза

6. окружающий мир логические пары

7. музыкальная пауза

8. скажи наоборот

9. пазлы

10 итог жюри

11.песня

Дети входят в зал под музыку, становятся друг напротив друга.

Мы рады приветствовать вас, дорогие участники игры! Сегодня мы собрались на праздник находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи КВН. Дети, а вы знаете, то такое КВН? Нет? Тогда я вам объясню. Это заколдованные слова, если их расколдовать, то получится: клуб весёлых и находчивых. Сегодня в нашем КВНе встречаются две команды:

Команда – «Жёлтые» Капитан – Артур

Команда « Красные» капитан – Никита.

Команды, поприветствуйте друг друга (аплодисменты). Наше соревнование будет оценивать жюри: Галина Александровна, Елена Викторовна, Ирина Николаевна. Поприветствуем наше жюри. Прошу команды занять свои места.

В.: Итак, наш КВН начинается. Для начала я предлагаю разминку для ума. Я буду задавать вопросы командам по очереди. Команда «Жёлтые» вопрос вам:

Сколько рогов у двух коров? (4) Почему?

Команда «Красные» - вопрос вам:

Сколько концов у палки? (2)

-«Жёлтые» - ваш вопрос:

Снег на полях, лёд на реках,

Вьюга гуляет, когда так бывает? (зимой)

-«Красные» - ваш вопрос:

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся,

То это время года как тогда зовётся? (осень)

-«Жёлтые» будьте внимательны:

На блюдце у Андрюши

4 жёлтых груши.

Есть ребёнок захотел

И одну из груш он съел.

Теперь считайте груши

На блюдце у Андрюши. (3)

- «Красные» - внимание:

Сколько сапожек Оля купила,

Чтобы кошка лапок не замочила? (4) Почему?

В.: Разминка закончена. Я вижу, что вы все в хорошей форме и готовы к следующим испытаниям. Уважаемое жюри! Просим вас оценить первое задание- разминку.

А у нас следующее задание- конкурс капитанов. Прошу капитанов подойти ко мне. Ваше задание называется «Какая карточка потерялась?» (На мольбертах – задание, на столах – наборы карточек)

Вы должны подумать, найти нужную карточку на столе и прикрепить её на пустое место. Задание понятно? Тогда начинаем! Команды, а вы тоже должны догадаться, какая карточка потерялась и потом проверить решение своего капитана.(Дети-капитаны выполняют задание)

В.: капитаны всё сделали. Давайте узнаем, почему они выбрали именно эти карточки. (Дети объясняют). Команда «Жёлтые», вы согласны со своим капитаном? Команда «Красные», а вы согласны со своим капитаном? Как оценит конкурс – капитанов наше жюри?

В.: А сейчас я предлагаю поиграть в «Рифмы». Одна команда задумала слово и показывает подсказки. Другая команда должна эти подсказки отгадать. Итак, начинаем. Команда «Жёлтые», будьте внимательны, задание для вас: команда «Красные» задумала слово и оно рифмуется со словом «читать». Первую подсказку к этому слову покажет Настя. (говорю задание на ухо ребёнку – летает, как бабочка, ребёнок выполняет).

«Жёлтые» - летать. Правильно отгадали? Вторую подсказку к слову «читать» покажет Стёпа (читает книгу).

«Жёлтые» - танцевать.

Теперь слова – рифмы представит команда «Жёлтые». Команда «Красные»», будьте внимательны:

Команда «Жёлтые» задумала слово и оно рифмуется со словом «растёт». Первую подсказку покажет Кирилл (проползти на коленях и ладонях)

«Красные» - ползёт. Вы согласны? Вторую подсказку покажет Илья (подметает веником пол).

«Красные» - метёт. Правильно метёт слово? Третью подсказку покажет Рома (берёт мешок на спину и несёт)

«Красные» - несёт. Вы согласны?

В.: Просим жюри оценить конкурс «Рифмы».

А сейчас я предлагаю поиграть. Игра называется «Светофор». Какие сигналы есть у светофора? На красный сигнал – мы будем стоять. На жёлтый – выполнять повороты влево – вправо, не едет ли машина. На зелёный – будем шагать.

Итак, игра начинается. (под музыку).

Команды присаживаются на свои места.

В.: Следующий конкурс называется «окружающий мир»

Команда «Жёлтые» будет выбирать картинки с предметами «Живой природы» и прикреплять их магнитами справа сверху вниз. Что такое живая природа? (деревья и животные)

Команда «Красные» будет выбирать картинки с предметами «Рукотворного мира» и прикреплять их магнитами на доске слева сверху вниз. Что такое рукотворный мир? (то, что человек сделал своими руками). Будьте внимательны. Приступайте к выполнению задания.

Прекрасно, теперь присаживайтесь. Давайте посмотрим, какие картинки выбрала команда «Жёлтые» (проверяем, если надо исправляем, объясняем «почему»).

В.: Дети, у меня осталась ещё одна картинка (телефон). Я думаю, то его нужно прикрепить к доске справа, где «Живая природа». Вы согласны со мной? Почему? Чтобы вас не путать, я её лучше уберу совсем.

В.: Теперь я предлагаю каждому предмету найти пару. Нужно подумать, что их может объединять. Например, глина-кувшин. Глина- это природа, а кувшин – сделан человеком из глины, он глиняный. Ягоды-варенье. Ягоды – это живая природа, а варенье – варил человек из ягод, оно ягодное. Дети, кто уже догадался, поднимайте руки, чтобы я видела. Даниил, выходи. Какие предметы ты поставишь в пару…. Почему? Вы согласны? (вызвать по 2-3 ребёнка от команды).

А у нас танцевальная пауза. (Дети танцуют в кругу под музыку и песню «Руку правую вперёд…»). Молодцы! Присаживайтесь на свои места.

В.: Сейчас у нас игра «Скажи наоборот» (с мячом)

Команда « Жёлтые», подойдите ко мне, встаньте в круг. А команда «Красные» будет проверять ответы «Жёлты».

Низкий-высокий

Холод-жара

Весело-грустно

Мягкий-твёрдый

Больной-здоровый

«Красные», вы согласны с ответами «Жёлтых»?

Теперь прошу выйти сюда команду «Красные», а команда «Жёлтые» будет проверять их ответы.

Горячо- холодно

Мелкий-глубокий

Слабый-сильный

Работник-лодырь(лентяй)

Грязный-чистый

«Жёлтые», вы согласны с ответами «Красных»?

В.: Жюри, как вы считаете, наши команды справились с заданием?

А нас уже ожидает следующее задание «Пазлы». Какое сейчас время года? Команда «Жёлтые», вы ответили первые и поэтому вы собираете картинку «Осень». Команда «Красные», какое следующее время года? Вы собираете картинку «Зима». (На общем столе детали перепутаны).Команды, называйте, какое время года вы собираете. Подходите, выбирайте свои детали и на своём столе собирайте картинку. Итак, начинаем. (звучит музыка)

В.: вот и подошёл наш КВН к концу. Уважаемое жюри, просим вас подвести итог всей нашей игры.

В.: Я присоединяюсь к мнению жюри и очень рада, что вы такие сообразительные, весёлые, находчивые, внимательные. Если бы не ваша помощь друг другу и дружба, наш КВН не состоялся. Давайте поаплодируем друг другу, так как вы все молодцы. И в заключении, я предлагаю всем вместе спеть песню «Дружба».

Конспект совместной деятельности в старшей группе.

ТЕМА: «КВН «ЗНАТОКИ СКАЗОК»

Автор : Солодилова Елена Петровна, воспитатель НОУ «Школа Мариоль» города Воронежа.

Описание : Предлагаю вашему вниманию конспект совместной деятельности в старшей группе КВН «Знатоки сказок». Игра не только закрепляет знания детей о русских народных сказках, но и воспитывает любовь к чтению литературы. Материал может быть интересен педагогам дошкольного образования.

Цель :Закрепление знаний детей о русских народных сказках
Задачи :
Активизировать знания детей о русских народных сказках;
Закрепить умение узнавать сказку по реплике, а также узнавать героя по описанию портрета;
Создавать условия для творческого самовыражения (рассказ монолога из сказки, изображать персонажа сказки схематично);
Формировать умение составлять слова по следам звукового анализа;
Развивать командных дух умение действовать согласованно;
Способствовать формированию эмоционального отношения к литературным произведениям.
Воспитывать любовь к чтению художественной литературы.
Материал : 5 карточек с изображением колобка и 5 карточек с изображением репки, карточка красного цвета с буквой «М», желтого цвета с буквой «С», 2 карточки с названием сказок: «Три медведя», «Заюшкина избушка», 2 карточки с зашифрованными словами (теремок, снегурочка), 10 дипломов с надписью «Лучшему знатоку русских народных сказок», 2 листа бумаги, иллюстрации из сказок, атрибут для жеребьевки, костюм почтальона Печкина.
Предварительная работа :
1. Рассматривание картин, иллюстраций по теме “Русские народные сказки”;
2. Чтение сказок русских народных сказок, сказок народов мира;
3. Беседа с детьми о русских народных сказках, пословицах, поговорках (о труде);
4. Изготовление альбома «Мои любимые сказки»;
5. Дидактические игры: «Чьи это имена», «Чье это прозвище» и др.
6. Изготовление книжки "Сказка в картинках"(для детей младшей группы - в подарок)
7. Изготовление закладок для книжек.
Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
Смелый принц ведет принцессу
Непременно под венец.
Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном –
Покидать нам сказку жалко,
Как уютный милый дом.
Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете
Станет легче людям жить.

Воспитатель : Дети, сегодня мы с вами побываем в гостях у сказки. Слушая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло. В нашем КВН участвуют 2 команды. Команды выбрали капитанов. Капитаны, подойдите к столу и с помощью волшебных киндер- сюрпризов определите, чья команда получит название «Репка», а чья «Колобок»
1 конкурс «Отгадай сказку»
Воспитатель :Героев сказок много, их всех не перечесть. Ребята, угадайте, о ком веду я речь?
1. Всем известно на Руси,
Ждали маму с молоком
А пустили волка в дом
Кто же эти маленькие дети (Семеро козлят)
2. Что за гостья в дом пришла
К трем лесным медведям?
Там поела, попила
В трех кроватях поспала,
А хозяева вернулись
Еле ноги унесла. (Три медведя)
3. Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовет
И в дороге слезы льет (Федорино горе)
4. Перед волком не дрожал,
От медведя убежал
А лисице на зубок все ж попался (Колобок)
5. Миша по лесу идет,
Короб на спине несет-
Пироги для бабы с дедом
Внучка Маша напекла-
Несговорчивого Мишу
Вокруг пальца обвела. (Маша и медведь)
6.В гости к бабушке пошла
Пироги ей понесла
Серый волк за не следил,
Обманул и проглотил. (Красная Шапочка)
7. Помогла нам яблонька,
Помогла нам печка,
Помогла хорошая
Голубая речка.
Все нам помогали,
Все нас укрывали,
К матушке и батюшке
Мы домой попали.
Кто унес братишку?
Назовите книжку.(«Гуси – лебеди»)
8.Лисичка – сестричка очень хитрая была.
Зайчика – трусишку из избушки прогнала
Петух лишь сумел за зайца постоять,
Взял острую косу и сумел лису прогнать. (Лиса и заяц)
9.И на мачеху стирала
И горох перебирала
По ночам при свечке.
А спала у печки
Хороша, как солнышко,
Кто же это? (Золушка.)
10. Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком
Вместо туфелек копытца.
Трое их - и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Ниф- ниф, Наф- наф, и нуф- нуф)
11. Этот сказочный герой
С хвостиком, усатый,
В шляпе у него перо,
Сам весь полосатый,
Ходит он на двух ногах,
В ярко - красных сапогах.(Кот в сапогах)
12. В Простаквашино живет
Все хозяйство там ведет
Адрес точно я не знаю
Но фамилия морская (Матроскин)

2 конкурс «Назовите сказку по первой букве».
Воспитатель :Выходите капитаны команд и выберите карточку любого цвета. Вам нужно вспомнить название сказки, с той буквы, которую вы выбрали. Команде «Репка» назвать сказку, которая начинается на букву «М», а команде «Колобок» на букву «С».
Дети : «Маша и медведь», «Снегурочка».


3 конкурс "Узнай сказку по картинке".
Воспитатель :Дети посмотрите, какие красивые, нарядные книги. В каждой из них живут герои ваших любимых сказок. Сказка – это удивительный, волшебный мир, в котором происходят самые необыкновенные чудеса и превращения. А вы сказали, что любите сказки. Тогда я предлагаю вам узнать знакомую сказку по картинке на обложке»./дети отгадывают название знакомых сказок.
4 конкурс«Сказочные фразы».
Воспитатель :Есть начало фразы из сказки, но нет конца. Помогите закончить фразу.
В некотором царстве … .в некотором государстве.
По щучьему велению… по моему хотению.
Скоро сказка сказывается… да не скоро дело делается
И я там был, мед-пиво пил… по усам текло, а в рот не попало.
Стали они жить - поживать. и добра наживать.
Дед бил не разбил… баба била, била
Жили- были…
Кощей…Бессмертный
Елена…Прекрасная
Василиса…Премудрая
Сестрица…Аленушка
Братец…Иванушка
Крошечка…Хаврошечка
Змей…Горыныч
Сивка…Бурка


Воспитатель :А сейчас немного отдохнем – поиграем в игру «Колобок». Играть будем необычно, сначала слова будем проговаривать грубым голосом, а потом тоненьким.
(Дети проговаривают слова и выполняют движения в соответствии со словами).
Физминутка «Колобок»
Замесила бабушка не булку, не оладушки.(Руки сцеплены в замок, круговые движения влево – вправо).
Доставала из печи(Приседания).
Не пирог, не калачи(Повороты туловища влево – вправо, руки в стороны).
Как поставила на стол,(Наклон вперед и руки вытянуть)
Он от бабушки и дедушки ушел.(Прыжки).
Кто же бегает без ног?(Хлопки в ладоши).
Это желтый Колобок!(ходьба на месте)


5 Конкурс капитанов
1. В какой сказке девочка сломала мебель? « Три медведя»
2. В какой сказке один герой – выгнал из дома другого героя и стал там жить? «Заюшкина избушка»
3. В какой сказке, герой хитростью выманивал из дома петушка, а потом унес за темные леса? «Кот, петух и лиса»
4. В какой сказке герой всю кашу съел, а другой так и остался голодный? «»Лиса и журавль»
5. В какой сказке один герой целый дом сломал? «Теремок»
6. В какой сказке герои слепили себе ледяную внучку? «Снегурочка»
7. В какой сказке убежало хлебобулочное изделие? «Колобок»


Воспитатель : Ребята, кто скажет, что такое хлебобулочное изделие?
Дети : Это те изделия, которые пекут из муки.
Воспитатель : Замечательно. А какие вы знаете хлебобулочные изделия?
Дети : Хлеб, булочка, батон, баранка, бублик.
8.В какой сказке птицы унесли мальчика? «Гуси – лебеди»
9. Какого героя провели на пирожках? (Медведя) «Маша и медведь»
10. В какой сказке вырос овощ – мутант? «Репка»


Воспитатель : Как вы понимаете слово мутант?
Дети : Это что – то не похожее на других или не такое как все.
6 конкурс «Нарисуй героя схематично».
Жребьевкой выбирается ребенок из команды, который будет изображать схематично персонажа из своей сказки.
7 конкурс «Расскажи монолог»
Воспитатель :Капитаны команд выйдут и выберут любую карточку, на которой написано название сказки и вместе с командой определится, кто будет рассказывать монолог из сказки. Для начала вспомните, что такое монолог?
Дети : Монолог – это когда говорит один человек.
Воспитатель : Как вы понимаете слово диалог?
Дети : Диалог – это когда говорят два человека.
Воспитатель : Я рада, что помните значение этих слов. Выходите и выбирайте карточку.
Представьте себе образ того или иного героя сказки и, передайте его характер при помощи интонации голоса.
Дети : Сказка «Три медведя» и «Заюшкина избушка».


8 конкурс «Узнай сказку или сказочного героя."
Раздается стук в дверь. Входит почтальон Печкин. (здоровается)


Печкин : Я принес вам телеграммы. Хотите, я вам их прочитаю? (да)(почтальон Печкин читает, дети узнают героев сказок.)
1. Дорогие гости, помогите! Паука - злодея загубите! (Муха-Цокатуха)
2. Все закончилось благополучно, только хвост остался в проруби. (Волк)
3. Очень расстроена, нечаянно разбила золотое яичко. (Мышка)
4. Спасите, нас съел Серый Волк. (Козлята)
5. Помогите найти хрустальную туфельку. (Золушка) .
6. От дедушки ушел, от бабушки ушел, скоро буду у вас. (Колобок) .
7. Спокойствие только спокойствие. Я съел еще одну баночку варенья. (Карлсон)
8. Не садись на пенек, не ешь пирожок. (Машенька) .


Печкин :А теперь наоборот, я буду называть героев сказки, а вы название ее.
1. Царь, три сына, стрела, болото. /царевна- лягушка/
2. Отец, мачеха, три дочери, туфелька, фея. /Золушка/
3. Очень маленькая девочка, майский жук, мышь, ласточка/Дюймовочка/.
4. Злая мачеха, дочь и падчерица, дед Мороз. /Морозко/