Квн хочу все знать для начальной школы. НОД детей подготовительной группы игра-викторина КВН «Хочу всё знать!» олимпиадные задания (старшая группа) на тему. « Угадывание музыки на спортивную тему»

НОД детей подготовительной группы игра-викторина КВН «Хочу всё знать!»

Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация.
Цель: обобщение и закрепление знаний по изученным темам с элементами праздника.
Задачи:
Обучающие
закрепить знание чисел в натуральном ряду, закрепить знание соседей числа;
закрепить представление о последовательности дней недели;
закреплять у детей умение составлять и читать слова по слогам
Продолжать учить детей строить из простейших геометрических фигур «Танграм»;
Упражнять детей в решении логических задач.
Развивающие
развивать фонематический слух, творческую активность, воображение, быстроту реакции.
развивать зрительное внимание.
развивать логическое мышление.
Воспитательные
создать у детей эмоционально-позитивный настрой;
воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, коллективизма, духа соревнований.
Предварительная работа:
беседы о временах года, о днях недели;
решение математических задач;
отгадывание загадок;
решение логических задач;
решение конструктивных задач;
деление слов на слоги;
знакомство детей с днями недели, названиями месяцев,
знакомство с прямым и обратным счётом в пределах 10, с построением числового ряда до 10, с обозначением чисел первого десятка, обозначением этих чисел с помощью цифр;
индивидуальные занятия.
Оборудование и материалы:
МР3 проигрыватель, мр3 «КВН заставка», мр3 «КВН капитаны», мр3 «Азбука», эмблемы каждому ребенку, карточки с заданиями, фломастеры, простые карандаши по кол-ву детей, д/и «Контуры».

Ход

Под мр3 «Мы начинаем КВН» Дети входят в группу, команды становятся напротив друг друга.
Воспитатель:
Друзья, сегодня вы пришли на наш веселый КВН.
Мы вам улыбку принесли, чтоб улыбались каждый день.
Все вы знаете, что КВН – это игра веселых и находчивых ребят. Сегодня и мы с вами поиграем в нее и посмотрим, чья команда выиграет, а это значит правильно и быстро сделает задание. Надо внимательно слушать задание и выполнять его по сигналу. Та команда, у которой окажется большее количество правильных ответов, получит вот такую звёздочку, и чья команда наберёт больше звёздочек, будет победителем.
Наш КВН пройдет в 2 конкурса:
Первый конкурс – Считай-решай.
Второй конкурс – Пиши-читай.
Жюри будет оценивать ваши результаты, а в конце игры подведет итог и определит команду победителей. Разрешите представить членов нашего жюри.
(представление жюри)

Воспитатель: А теперь - представления команд.
Приветствуем команду! «Почемучки»

Девиз команды «Почемучки»:

Мы с вопросами на «ты»
«Почему?» - вопрос любимый,
Помогает нам расти.

Приветствуйте! «Команда «Знайки».
(воспитатель представляет капитана команды)
Девиз команды «Знайки»:

Хотим узнать про всё на свете
Мы любознательные дети!

Жюри:
1. Вы очень ловкие – мы это знаем.
Везенья, успехов в игре вам желаем.

2. Мы вам, друзья, желаем, от души,
Чтоб результаты ваши были хороши.
Воспитатель: начинаем наш первый конкурс «Считай-решай»
1 задание. «Разминка»
Воспитатель:
Сколько ушей у двух ежей?
Сколько хвостов у четырех котов?
Сколько носов у трех слонов?
Сколько лап у двух медвежат?
Сколько рогов у двух коров?
Сколько ушей у трех мышей?
Сколько орехов в пустом стакане?
Сколько углов у круга?
На какое дерево садиться ворона во время дождя?
Сколько звезд на небе днем?
Какой день наступит после среды?
Какой день перед вторником?
Если дерево выше куста, то куст …?
Ниже дерева.
Если линейка длиннее карандаша, то карандаш …?
Короче линейки.
Если канат толще нитки, то нитка …?
Тоньше каната.
Если сестра старше брата, то брат …?
Младше сестры.
Если река шире ручья, то ручей …?
Уже реки.
Воспитатель: Ну что ж, с первым заданием справились, молодцы. А сейчас, предлагаю поиграть в веселую игру «Живые цифры».
2 задание. «Живые цифры»
Правила игры: детям раздаются карточки с цифрами. Пока звучит музыка, дети гуляют по залу, как только музыка остановилась, дети должны, быстро построиться по порядку от 1 до 10 (игра исполняется 1 раз).
(Слово жюри)

3 задание. «Танграм»
(конкурс для капитанов)
Под мр3 «капитаны КВН» выходят – капитаны команд

Правила: капитаны составляют картинку из геометрических фигур каждый на своём фланелеграфе, после выполнения задания нужно назвать свою картинку и из каких фигур она состоит.

Воспитатель: Пока капитаны выполняют своё задание, остальные игроки приступают к следующему заданию.

4 задание. «Числовой ряд»


Правила: Командам даны карточки с цифрами, раскладывая карточки на полу нужно собрать все цифры в том порядке, как они расположены в числовом ряду. Чья команда быстрее.
А теперь в обратном порядке. Чья команда быстрее.

Воспитатель: Пока команды выполняли задание, капитаны, справились со своим, и мы готовы их выслушать.
(отвечают капитаны команд)
5 задание «Угадай, что зашифровано »

Воспитатель: У вас на столах, зашифрованные картинки. Чтобы их увидеть, нужно соединить цифры по порядку.


Воспитатель: Конкурс «Считай-решай» закончен, и слово предоставляется жюри.
(Слово жюри)
Воспитатель: А сейчас переходим к следующему конкурсу «Пиши-читай»!
1 задание. «Загадки – звуки, буквы»
Айболиту все сперва, говорили букву … (А)
В старом дереве дупло, а последний звук в нём … (О)
Каждый барашек скажет тебе, последний слог … (БЕ)
«Хи-хи-хи, ха-ха-ха!» Так хохочет буква … (Х)
Мы запомнили легко: первой в алфавите … (не О, а А)
Кусок от бублика я съел, и получилась буква … (не Л, а С)
Круглой формы голова, той же формы буква … (не А, а О)
Слово вкусное УХА - начинает буква … (не Х, а У)
Буква первая, друзья, в алфавите - это … (не Я, а А)
Алфавитную семью возглавляет буква … (не Ю, а А)
Дальше всех, совсем в конце, в алфавите буква … (не Ц, а Я)
Воспитатель: Все загадки отгадали, молодцы. Переходим к следующему заданию.
Сейчас мы узнаем, знают ли команды последовательность дней недели, и смогут ли они прочитать их название.
2 задание. «Рисунок на каждый день»
Правила: чтобы получился рисунок необходимо соединить все дни недели по прядку.



3 задание. «Контуры»
Правила: по кол-ву детей разрезные картинки. Нужно, найти контуры и соединить их с буквами.
(конкурс на время)




4 задание. «Имя белочки»
Правила: чтобы узнать, как зовут белочку, нужно вписать буквы, написанные на цветах слева, в такие же цветы в букете и прочесть имя белочки.



5 задание. «Считаем слоги»
Правила: командам показывают карточки с картинками.
Чья команда не ошибётся и правильно назовёт, из скольких слогов состоит слово.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю поработать за столами и составить слова из слогов, которые имеются в слоговой таблице. Время на работу вам 3 минуты.
6 задание. «Составь слова из слогов»



Правила: команды получают слоговые таблицы.
Чья команда больше составит слов из предложенных слогов.

Воспитатель: Наши весёлые конкурсы закончились. А пока жюри подводит итоги, объявляем музыкальную паузу.
(мр3 «Азбука»)
Жюри объявляет итоги. Далее идёт награждение победителей.
(вручение грамот)


Задачи

1. Обеспечить активизацию разных видов восприятия: зрительного (при восприятии видеоряда), тактильного (при практическом манипулировании с разнофактурными игровыми дидактическими материалами), слухового (при восприятии стихотворных инструкций по выполнению практических действий), вестибулярного (в процессе ориентировки в двухмерном пространстве).

2. Закрепление образных представлений о земном шаре и сторонах света – юг и север, типичных погодных условий, обитателей и растительности этих частей света. Показать зависимость частей суток, сезона от положения Земли относительно Солнца.

3. Формировать умение отвечать полно на вопросы педагога.

4. Формирование социально-коммуникативных умений, развитие форм уверенного поведения в ситуации выполнения заданий.

Материалы

Глобус; географическая карта мира; фотографии природы Крайнего Севера, фотографии природы жарких стран; модели «Крайнего Севера», «Африки», картинки с изображением животных разных климатических условий; настольная лампа, ноутбук, мольберт

Музыкальный : «Этюд» Л. Шитте.

Предварительная работа. Активизация познавательных представлений детей о глобусе как способе знаково-символического моделирования.

Методические приемы:

  1. Игровая мотивация: помочь найти дорогу ласточке на юг, снегирю на север.
  2. Беседа с детьми об особенностях Севера и Юга с использованием слайдов.
  3. Показ на модели смены сезона, положения Юга и Севера.
  4. Чтение стихотворения М. Погарского «Стороны света»
  5. Показ и способ действия с компасом.
  6. Рассматривание модели Юга и Севера.
  7. Динамическая пауза «Север-Юг»
  8. Дидактическая игра «Помоги найти животным свою родину»
  9. Упражнение на прощание: «Солнышко»

Ход занятия

I. Вводная часть

Ребята, сегодня к нам за помощью обратились две птицы: ласточка и снегирь. Они встретились в небе и заговорившись отстали от своих стай. Они просят вас помочь найти им дорогу на зимовку.

Вспомните ребята, куда летят эти птицы осенью?

Верно, ласточка - на юг, а снегирь - на север. А кто мне подскажет, что такое север и что такое юг? Какие животные и растения встречаются на юге и севере, какая погода? (ответы детей).

Верно, молодцы, вы хорошо знаете особенности этих частей света.

Сейчас, я хочу вам показать картинки, которые мне расписали сами ласточка и снегирь.

Показ слайдов в Power Point. Вопросы по слайдам: какая растительность преобладает на севере, чем покрыта земля, какие животные обитают, как выглядят люди? (ответы детей)

А кто мне подскажет, почему на юге всегда жарко, а на севере всегда холодно?

(Ответы детей)

Помочь ответить на этот вопрос нам сможет такой опыт. Подойдите поближе. Что у меня в руках? (показ глобуса).

Верно это глобус. Глобус – это модель нашей планеты Земля. Каким цветом обозначена вода – (голубым), а зеленый цвет, что означает – (деревья), желтый – (пустыни), а белый – (снег и льды).

Молодцы, вы хорошо изучили глобус. Давайте представим, что вот эта лампочка – солнце. Наша планета крутится не только вокруг своей оси, но и вокруг солнца. Посмотрите внимательно, куда больше попадает солнце?

Верно, на середину глобуса, это – экватор – Юг, самое жаркое место на земле. Здесь всегда светит солнце.

А куда солнце попадает мало? На север, поэтому здесь всегда много снега, лед, они почти не тают. Вот почему такая погода на Юге и Севере.

Снегирь и ласточка хотят проверить, хорошо ли вы запомнили признаки этих частей света. Слушая музыку, изображающую северные погодные условия – вы должны изобразить с помощью движения как вам холодно, и наоборот, если вы услышите музыку о Юге, как вам жарко.

Молодцы, очень выразительно. А кто мне подскажет, как люди могут определить, где находится север и юг?

Для этого существует специальный прибор – компас. Его красная стрелка всегда показывает на север, а противоположный конец стрелки – на юг. Давайте мы с вами определим, где в вашей группе находится север, а где - юг.

Дети находят модели севера и юга.

Верно определили направлении, это у нас Север. Что мы здесь с вами видим? (северное сияние, олень, снег, сопки).

А на Юге – песок, пальмы, яркое солнце. Но что-то картины получаются скучные. Кого-то не хватает?

Здесь на столе лежат картинки с животными, помогите им найти сою родину.

Молодцы, кого вы поместили на Север? (ответы детей), а кого вы поместили на Юг? (ответы детей).

Так куда же мы с вами поместим снегиря на этой карте, а куда – ласточку?

Дети помещают птиц.

Спасибо вам, ребята, за помощь. Вы показали, как вы внимательны, как много знали. Отвечали активно на вопросы.

На прощание с помощью мячика, похожего на солнышко я хочу пожелать вам тепла и света.

Воспитатель передает по кругу «солнышко» и читает стихотворение.

Ходит солнышко по кругу,

Дарит деточкам свой свет,

А со светом к нам приходит

Дружбы солнечный привет.


Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа ст. Леонидовка

Внеклассное занятие

КВН "Хочу всё знать"

Составила

учитель начальных классов

Карпинова Татьяна Святославна

Описание: КВН можно использовать как на уроках, так и во внеурочной деятельности начальной школы.

Интересные и увлекательные задания активизируют учащихся и повышают интерес к предмету.

Цель: развитие коммуникативных навыков и творческих способностей учащихся.

Задачи: развивать умения мыслить, рассуждать логически;

воспитывать чувство взаимопомощи, умение работать в команде;

расширять кругозор учащихся.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями.

Ход мероприятия.

Ведущий. Я приветствую всех в нашем клубе веселых и находчивых.

Наши соревнования – это игра. Не забудьте взять с собой быстроту, находчивость, смекалку.

Дружелюбное отношение в КВНе – это закон.

Кто победит, кто проиграет –
Вас это тайна донимает.
Но мы желаем вам успеха,
Счастья, радости и смеха!
И пусть быстрей кипит борьба,
Сильней соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания!

Сегодня встречаются 2 команды. Ребята в них никогда не унывают, быстро считают, хорошо решают задачи, и вообще очень любознательные, живут весело и дружно. Давайте с ними познакомимся.

1 команда- Знайки

2 команда – Знатоки (Команды представляют девиз, название)

Ведущий. Уже готово всё к сраженью,

Команды лишь сигнала ждут,

Одну минуточку терпенья,

Я вам представляю наше жюри! (Представление жюри)

Ведущий. Как всегда игра начинается с разминки.

1 конкурс Разминка «Думайте, смекайте, решайте».

Каждой команде вопрос – размышляем 5 секунд.

В название какой птицы есть 40 гласных? (сорока)

Первое и единственное что изобразил Буратино? (клякса)

Самая большая ягода, плод лианы? (арбуз)

Какой зверь похож на ежа? (дикобраз)

Сколько горошин может войти в стакан? (горошины не ходят)

Что делает ёж зимой? (спит)

Какое растение содержит йод? (морская капуста)

Росло 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько груш? (0)

Петух на одной ноге весит 4 кг, сколько он весит на 2-х ногах? (4)

Две сардельки варятся 6 минут. Сколько будут вариться 8 сарделек?(6 минут)

2 конкурс «Графический диктант»

Сейчас мы с вами будем писать графический диктант, если вы напишите правильно, то у вас должно получиться интересное животное.

Будьте внимательны! От заданной точки на ваших листиках начинаем рисовать линии: 5 клеток вправо, 1 вниз, 3 влево, 1 вниз, 4 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 3 влево, 1 вверх, 2 вправо, 1 вверх, 3 влево, 2 вниз, 3 влево, 1 вверх, 2 вправо, 3 вверх, 1 влево, 2 вверх.

Этот конкурс оценивается так: сколько детей в команде правильно выполнят задание, столько баллов получает команда.

3 конкурс. « Волшебное слово»

Из букв слова ТРЕУГОЛЬНИК составить как можно больше слов. Буква повторяется один раз .(время 3 минуты) Е= Ё.

4 конкурс «Отгадай ребусы»

Каждой команде выдается листочек с ребусами. Надо отгадать зашифрованные слова (время 5 минут)

Ви3на

Игра со зрителями. Отгадай загадки (Приложение)

5 конкурс

(Звучат первые аккорды песни «Если с другом вышел в путь» (муз. В. Шаинского, сл. М. Танича).)

Вы, конечно же, узнали мелодию В. Шаинского и догадались, о каких пословицах мы будем говорить в нашем следующем конкурсе. Итак, пословицы о дружбе. Назовите известные вам пословицы о дружбе.

Чему они учат? А теперь расшифруйте пословицу, в которой перепутались все слова и слоги. Какая команда сделает это быстрее других? (Время 5 минут)

(Текст пословиц на карточке.)

ЧЕЛО ЧТО БЕЗ ВЕК ДРУ, ВО ГА ЗЕМ БЕЗ ЛЯ ДЫ.

(Человек без друга, что земля без воды.)

Игра со зрителями. Отгадай загадки (Приложение)

6 конкурс. «ВОПРОС – ОТВЕТ»

По очереди вопрос каждой команде, ответ-сразу.

    Каким ключом нельзя отвернуть гайку?

    Какую ноту кладут в суп?

    Из каких ноготков нельзя собрать букет?

    В каких лесах нельзя заблудиться?

    Из какого крана нельзя брать воду?

    Какой лук не кладут в суп?

    С помощью какого прибора можно ориентироваться в любую погоду?

    Сколько раз в день нужно чистить зубы?

    Какой город носят на голове? (Панама)

    Назовите 4 цветных моря. (ЧЁРОЕ, БЕЛОЕ, КРАСНОЕ, ЖЁЛТОЕ)

    Какой орган человека называют командным пунктом?

    Слепыми или зрячими рождаются зайчата? (зрячими)

    Из какого дерева делают спички? (осины)

    Кто летом рыжий, а зимой становится серым (белка)

    Дерево - символ России. (берёза)

    Волка ноги….. (кормят).

Конкурс капитанов

Ведущий. Все вы наверняка любите получать подарки. Вспомним сказку К.И. Чуковского «Муха Цокотуха».

Приходили к мухе блошки,

Приносили ей сапожки,

А сапожки не простые

В них застёжки золотые.

Внимание: Как бы вы стали принимать подарок и благодарить за него?

    Что за чудные сапожки,

Где вы их достали, блошки?

Буду их всю жизнь носить

И весь век благодарить.

2. У меня уж есть сапожки

И получше этих, блошки.

Их отдам своей сестре,

Что живёт на той горе.

3.Вам спасибо мои, блошки,

За прекрасные сапожки,

Ох, какое будет горе,

Если мне они не в пору.

7 конкурс «Ребусы»

Название каких грибов зашифровано? (Время 5 минут)

РЫБА+ЁЖИК= рыжик

ОЧКИ+ПЯТЬ+ АКУЛА= опята

МУХА+ СОМ+ МОРЕ= мухомор

СЫР+ НОЖ+ СЕРЁЖКИ= сыроежки

МАСКА+ СЛОНЁНОК= маслёнок

8 конкурс «Пантомима»

Командам даётся карточка с изображением животного.

Через 5 минут изобразить животного, а команда другая отгадывает.

1 карточка- изобразить утку, которая обучает утят ходить гуськом.

2 карточка – изобразить обезьян в зоопарке .

Игра со зрителями. Отгадай загадки (Приложение)

Звучит фонограмма из телепередачи «КВН»

Подведение итогов. Награждение.

Поздравление команд .

Всем спасибо за вниманье

За задор и звонкий смех

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья

Будет краткой наша речь

Говорим мы, до свиданья

До счастливых новых встреч!

Приложение.

Игра со зрителями.

Посреди поля лежит зеркало

Стекло голубое, рама зелёная (пруд)

Стоит Трошка на одной ножке,

Его ищут, а он молчит (гриб)

Иголки носит при себе, а не портной (ёж)

Зубастый зверёк грызёт с визгом дубок (пила)

Что шумит без ветра? (река)

Махнула птица крылом

И покрыла весь свет одним пером (ночь)

Стоит дом, кто в него войдёт, тот ум приобретет. (школа)

Белый зайчик прыгает по чёрному полю, слёзы проливает.

Дети их читают и стирают. (мел)

Можно ли о воду порезать руки? (да, когда она лёд)

На какое дерево садится ворона во время дождя? (на мокрое)

Каким гребнем голову не расчешешь (петушиным)

У кого есть шапка без головы, нога без сапога (гриб)

Из разного бывает материала

То из земли, то из воды,

То из металла (вал)

Не море, а волнуется (нива)

Никто их не пугает, а они дрожат (листья осины)

Ты за ней, а они от тебя, ты от неё, а она за тобой (тень)

В лесу родиться, а в доме хозяйничает (метла)

Какой колокольчик никогда не звенит (цветок)

Горя не знает, а горько плачет (облако)

Сама не ест, а людей кормит (ложка)

Шла бабка в Москву, навстречу ей 3 старика, у стариков по мешку, а в каждом мешке по коту. Сколько всего человек шло в Москву?

Сколько минут надо варить крутое яйцо? (Нисколько)

Какая рыбка помогает разбогатеть? (Золотая рыбка)

Какой зверёк умеет летать? (Белка-летяга)

Чем извлекает насекомых из трещин коры дятел? (Языком)

Зелёный,но не огурец,

Маленький,но не комар,

Прыгает,но не заяц,

Есть уши,но не на голове. (Кузнечик)

Коричневый,но не шоколад,

Большой,но не слон,

Любит мёд,но не пчела,

Спит всю зиму,но не ёж. (Медведь)

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса
А зовут её …(лиса)

В сосне дупло. В дупле тепло
А кто в дупле живёт в тепле (белка)

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2015/01/22/kvn-po-skazkam

Журнал « Педагогическое творчество» № 3 2000 г.

Журнал «Педагогическое творчество» № 3 2003 г.

Журнал « Педсовет» № 12 2000 г.

КВН - «Хочу всё знать» - 1классы.

Провела учитель начальных классов: Селезнева Ольга Леонидовна

Цель: через занимательные упражнения содействовать поднятию интереса учащихся к русскому языку; развивать смекалку, сообразительность; воспитывать дружбу, коллективизм.

Оборудование: плакат «КВН», плакаты с высказываниями о русском языке, карточки с заданиями для команд и болельщиков, секундомер, магнитофонная запись музыки из телепередачи КВН («Мы начинаем КВН...»), алфавит, призы для участников и для болельщиков, на игровых столах - листочки бумаги, ручки, карандаши.

В игре участвуют команды 1 классов. Заранее выбраны капитаны команд, расставлены столы и стулья для соревнующихся и для жюри

Ход мероприятия

I. Вводная часть.

Ведущий.

Орешек знаний твёрд, но всё же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его поможет

девиз которого: «Хочу все знать!»

Сегодня мы проведём КВН и узнаем лучших знатоков русского языка. В нашей игре участвуют пять команд: (Представляются участников команд.) Ребята продемонстрируют свои умения, знания, смекалку и эрудицию в области русского языка. Пожелаем им удачи! Команду-победительницу определит жюри, которое будет оценивать выполненные задания. (Представляется жюри.)

Итак, мы начинаем КВН... (Звучит музыка из телепередачи КВН.) Ведущий. Команды, к игре готовы?

Дети. Готовы!

II. Конкурс «Узнай название команды».

Ведущий. Приступаем к состязанию. Но сначала команды должны узнать своё название. Для этого вам надо из букв собрать слово.

Команда - умнички

Команда - знатоки

Команда - почемучки

Команда- любознайки

Команда - звездочки

Команда, первой выполнившая задание, получает 2 балла, другая команда - 1 балл.

III. Приветствие команд.

Ведущий . А сейчас, команды, поприветствуйте друг друга.

« Умники»

Мы весёлые ребята,

И не любим мы скучать.

С удовольствием сегодня

«Почемучки»

Мы пытливые умы, Мы с вопросами на «ты» «Почему?» - вопрос любимый, Помогает нам расти. « Любознайки » : Пускай пока малы мы ростом, Хотим так много мы узнать, Быть любознайкой далеко не просто, Но как приятно познавать!

«Знатоки»

И соревнуясь с вами,

Останемся друзьями.

Пусть борьба кипит сильней,

А наша дружба крепнет с ней.

«Звездочки»

Мы команда хоть куда.

Мы пришли сейчас сюда.

Будем в КВН играть

И как звездочки блистать.

Ведущий . Поприветствуйте уважаемое жюри.

Дети (хором). Вам и слава, и почёт,

А мы любим точный счёт,

IV. Разминка.

Ведущий .Отгадай загадки,за каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила

Девочка имя забыла свое

А ну, подскажите, как звали ее?

Красная шапочка

Лечит маленьких детей,

Лечит маленьких зверей

сквозь очки на всех глядит

добрый доктор…Айболит

Носик - круглым пятачком

им в земле удобно рыться,

хвостик маленький крючком

вместо туфелек - копытца

Трое их и до чего же

братья дружные похожи!

Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки?

Ниф- Ниф, Нуф- Нуф, Наф- Наф

Возле леса на опушке,

трое их живет в избушке,

там 3 стула, три подушки

три кроватки и три кружки,

угадайте без подсказки

кто герои этой сказки?

3 медведя

На сметане мешан, на окошке стужен,

круглый бок, румяный бок

покатился

Колобок

Он и весел и не злобен,

Этот милый чудачок.

С ним приятель Пятачок.

Для него прогулка- праздник,

И на мед особый нюх

Это плюшевый проказник, Медвежонок…Вини- Пух

Он дружок зверям и детям,

Он- живое существо,

Но таких на белом свете больше Нет ни одного,

Потому что он не птица,

Не тигренок, не лисица,

Не котенок, не щенок,

Не волчонок, не сурок,

Но заснята для кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка, а зовется …

Чебурашка

С букварем шагает в школу

Деревянный мальчуган,

Попадает вместо школы

В полотняный балаган.

Как зовется эта книжка?

Как зовется тот мальчишка?

Буратино

Сейчас потолкуем

О книжке другой-

Тут синее море,

Тут берег крутой…

Старик вышел к морю.

Он невод забросил.

Кого он поймает?

И что он попросит?

Золотая рыбка

Появилась девочка в чашечке цветка.

А была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке девочка спала.

Вот какая девочка. Как она мала!

Кто читал такую книжку,

Знает девочку малышку?

Дюймовочка

Кто- то за кого- то ухватился крепко:

Ой, никак не вытянуть!

Ой, засела крепко!

Но еще помощники скоро прибегут…

Победит упрямицу

Дружный общий труд

Кто засел так крепко

Может это …Репка

А дорога- нелегка,

А корзина - высока,

Сесть бы на пенек, съесть пирожок.

Маша и медведь

Скорей бы близился вечер

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золоченой карете

Поехать на сказочный бал.

Никто во дворце не узнает,

Откуда я, как я зовусь,

Но только лишь полночь настанет,

К себе на чердак я вернусь.

Золушка

А теперь про чей- то дом

Разговор мы поведем…

В нем богатая хозяйка

Припеваючи жила,

Но беда пришла нежданно,

Этот дом сгорел дотла.

Кошка

На двери он глядит в тревоге

Умывальник хромоногий,

Всех мочалок командир

В чудесной сказке…

Мойдодыр

V. Конкурс «Третий лишний».

Найди лишнее слово из данных слов, объясни, почему оно лишнее? Время 5 мин. За правильный ответ 2 балла.

ЗАЯЦ КОРОВА МЕДВЕДЬ БЕЛКА

- «шар» - круг руками в воздухе,

- «небо» - палец вверх,

- « » - руки в стороны,

- «мы» - ладонью показывают на себя, прижав её к груди.

VIII. Конкурс « Забавные недоразумения».

Прочитайте стихи и найдите в них ошибки. Прочитать правильно. Раздать стихи командам. Время - 2 мин. За правильный ответ - 16.

1. На верхушке каланчи день и ночь кричат врачи .

А о чем они кричат, вы спросите у врачат .

2. Говорят, один рыбак, в речке выловил башмак,

Но зато ему потом на крючок попался дом .

3. Лесорубы лес рубили - вдоль по речке кепки плыли. 4.У любопытных на макушке торчат внимательные сушки . 5.Чарки кружат над волной,в чаше слышен волчий вой. (Звучит музыка)

IX.Конкурс « Отвечайка».

За правильный ответ - 1 балл.

Какие знаки ставятся в конце предложения?

Сколько гласных букв в русском языке?

Как отличить гласный звук от согласного?

С какой буквы пишется первое слово в предложении?

Сколько букв в русском алфавите?

Х конкурс «Объясни смысл выражения

За правильный ответ 2 балла. Время 5 мин.

Бить баклуши.

Витать в облаках.

Заруби на носу.

Вставлять палки в колеса.

Раздувать из мухи слона.

Конкурс капитанов

Прочитай «заколдованные» слова и вычеркни в каждом из них лишний слог:

сапохар, васуренье, орерихи, балиранки, каланачи,

За правильный ответ по 1 баллу. Время 2 мин.

X. Итог:

Изучение русского языка

Нелегко нам дается пока.

Но идет по земле новый век,

Должен грамотным быть человек (читает ученица)

Пока наше уважаемое жюри подводит итоги КВНа, мы с вами немного еще поиграем.

1.Про каких животных говорится:

голоден, как... упрям, как... колючий, как... здоров, как... огромный как ….

(волк, осел, еж, бык, слон)

XI. Награждение.

Каждая команда награждается грамотой и сладким призом.

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь:

Говорим мы: до свиданья,

До счастливых новых встреч!

Игра – викторина КВН « Хочу все знать» для подготовительной группы .(совместно с родителями).

Цель: Обобщение и закрепление знаний по изученным темам с элементами праздника.

Задачи: Закрепить знание чисел в натуральном ряду, закрепить знание соседей числа; закрепить представление о последовательности дней недели; продолжать учить детей строить из простейших геометрических фигур « Танграм» ;

Предварительная работа : беседы о временах года, о днях недели; решение математических задач; отгадывание загадок; решение логических задач.

Оборудование и материалы : простые карандаши, счетные палочки, эмблемы каждому ребенку, мр3 « КВН заставка».

Ход:

Воспитатель:

Друзья, сегодня вы пришли на наш веселый КВН.

Мы вам улыбку принесли, чтоб улыбались каждый день. Все вы знаете что КВН – это игра веселых и находчивых ребят. Сегодня и мы с вами поиграем в нее и посмотрим, чья команда выиграет, а это значит правильно и быстро сделает задание. Надо внимательно слушать задание и выполнять его по сигналу. Жюри будет оценивать ваши результаты, а в конце игры подведет итог и определит команду победителей. Разрешите представить членов нашего жюри.

Воспитатель : А теперь представление команд.

Приветствуем команду! « Почемучки»(воспитатель представляет капитана команды)

Девиз команды « Почемучки »

Мы с вопросами на « ты»

« Почему?» вопрос любимый,

Помогает нам расти.

Девиз команды « Знайки»

Хотим узнать про все на свете

Мы любознательные дети!

Жюри: Вы очень ловкие- мы это знаем.

Везенья, успехов в игре вам желаем.

Воспитатель: начинаем наш первый конкурс

1 Сколько ушей у двух ежей?

2 Сколько хвостов у четырех котов7

3Сколько ушей у трех мышей?

4 Сколько углов у круга?

5 Сколько орехов в пустом стакане?

6 Какой день наступит после среды7

7Какой день перед вторником?

8 На какое дерево садиться ворона во время дождя?

Воспитатель : Ну что ж, с первым заданием справились, молодцы. А сейчас, предлагаю поиграть в веселую игру « Живые цифры».

Детям раздаются карточки с цифрами. Пока звучит музыка, дети гуляют по залу, как только музыка остановилась, дети должны. Быстро построиться по порядку от 1до 10 (игра исполняется 1 раз).

Воспитатель: Конкурс капитанов « Танграм»

Капитаны составляют картинку из геометрических фигур каждый на своем фланелеграфе, после выполнения задания нужно называть свою картинку и из каких фигур она состоит.

Воспитатель : Слово предоставляется жюри.

Воспитатель: А сейчас поиграем с родителями.

« Загадки- звуки, буквы»

1 Айболиту все сперва, говорили букву (А)

2 Каждый барашек скажет тебе, последний слог БЕ).

3 Круглой формы голова, той же формы буква(не А, а О)

4 Буква первая. Друзья, в алфавите это (не Я, а А).

Воспитатель: Все загадки отгадали, молодцы. Переходим к следующему заданию.

Сейчас мы узнаем, знают ли команды последовательность дней недели, и смогут ли они назвать.

Музыкальная пауза:

« Угадай мелодию»

Воспитатель: Числовой ряд»

Командам даны карточки с цифрами, раскладывая карточки на полу нужно собрать все цифры в том порядке, как они расположены в числовом ряду. Чья команда быстрее.

Воспитатель : У вас на столах, зашифрованные картинки. Чтобы их увидеть, нужно соединить цифры по порядку.

Воспитатель: Следующее задание « Рисунок на каждый день»

Правила: чтобы получился рисунок необходимо соединить все дни недели по порядку.

Музыкальная пауза:

« Угадывание музыки на спортивную тему»

Воспитатель: Следующее задание « Контуры»

Правила: по кол-ву детей разрезные картинки. Нужно, найти контуры и соединить их сбуквами. (конкурс на время)

Воспитатель : Наши веселые конкурсы закончились. А пока жюри подводит итоги, объявляем конкурс « Кто больше знает вежливых слов»