Цель : знать глагольные суффиксы, уметь делать словооб-разовательный разбор и разбор по составу. Заполните таблицу.
советовать (советую) |
|
горевать |
|
рассматривать |
|
рассказывал |
|
- Составьте слова, используя схемы строения слов (сло-вообразовательные модели) и данные корни слов:
Модульная программа и разработка уроков русского языка
в VI классе
Тема урока : гласные в корне с чередованием. Триединая цель урока : отработать правила и алгоритмы написания гласных в корнях с чередованием; формирование умения учитывать лексическое значение корней при выборе гласной; закрепить теоретические и практические навыки по теме. Дифференцированная цель для ученика : отработать правила и алгоритм написания безударных гласных в корнях чередованием. Что должен знать ученик в конце темы : условия выбора гласной в корнях с чередованием; лексическое значение корней -гор-/-гар-; - koc -/ k а c -. Что должен уметь ученик в конце темы : определять корни с чередованием и правильно писать безударные гласные в корнях с чередованием. Формируемая область понимания :- осознанный орфографический навык написания безударных гласных в корнях с чередованием; умение определять и выделять корни с чередованием гласных. Закрепление и развитие ОУН, алгоритмов правописания гласных в корнях с чередованием. Эстетическое воспитание учащихся на текстах художественной литературы: К.Г.Паустовский (любовь к родной природе).
М № 3, М № 4. Гласные в корнях с чередованием
Интегрирующая цель . В процессе работы над учебными элементами вы должны: а) знать правила написания безударных гласных в корнях с чередованием; б) уметь применять по алгоритму изученные теоретические сведения на практике, приводить и подбирать свои примеры; в) видеть эти орфограммы в тексте; г) систематизировать полученные знания и навыки; д) развивать методический навык (самоконтроль и взаи-моконтроль). Цель: диагностировать уровень подготовленности на на-чальном этапе работы. 1. Работа с текстом : прослушайте текст, определите тему текста. Май - пора погожих солнечных дней. Тепло и свет пробуж-дают растительность. Деревья дружно покрываются листвой. Отрастают, густеют травы. В начале мая зацветают тополь, клен, береза, за ними - ива. Прилетают глашатаи тепла - ласточки. Любители соловьиного пения наслаждаются песнями пернато-го. Зеленой сценой соловей выбирает себе ивняковые заросли, иногда располагается в садах. 2. Задание : выпишите в два столбика слова с чередующи-мися гласными в корне, глаголы с безударной гласной в корне. Используйте алгоритм: а) определите корень слова; б) поставьте ударение; в) если корень безударный, то определите, нет ли чередо-вания гласных; г) определите часть речи; д) выделите корень слова в глаголах.- Используя ключ,
проверьте себя и оцените:
- Взаимопроверка и взаимооценка в парах. Сделайте вывод: что объединяет корни с чередующими -кас-/-кос-
и -гор-/-гар-?
Взаимопроверка в парах и взаимооценка результатов. 2. Составьте предложение, употребив слова с чередованием гласных в корнях -кос-/-кас-. Проверяет учитель. 3. Тест: «о-а в чередующихся корнях».
Запишите гласную корня.
- Растительный, водоросли, положение. Касаться, прикосновение, отрасли. Коснуться, выросла, отложить. Расти, слагать, расположение. Росток, предложить, располагаться. Разрослись, касательная, неприкосновенный.
- а о о. а о а. о о о. а а о. о о а. о а о.
Взаимопроверка и взаимооценка в парах. 2. Составьте предложение, использовав слова с чередова-нием гласных в корне - zap -/-гор-. Проверяет учитель. 3. Тест: найдите в каждой строчке лишнее слово и запишите его в тетрадь.
- Горько, прогореть, горчица, горчит. Сложить, сложный, слагаемый, прилагательный. Косить, коса, прикосновение, косит (траву). Пригорок, пригореть, горец, горский. Горе, пригорюниться, загоревать, загореться. Прикасаться, косовица, коснуться, прикосновение. Косолапый, коснуться, косая (линия), покосивший.
- Текст предлагается индивидуально каждому ученику. Используя ключ, проверьте себя и оцените.
- Из текста выпишите слова с чередующимися гласными в корне в три столбика:
Модульная программа и разработка уроков биологии в VIII классе по теме
«Дыхательная система человека»
Комплексная дидактическая цель: в результате овладе-ния содержанием модуля учащиеся должны:- Знать строение, функции, основные правила гигиены дыхательной системы человека. Изучить процесс газообмена в легких и тканях. Получить представление о мерах первой помощи при остановке дыхания.
- Цузмер
AM., Петришина ОЛ.
Биология 9 класс. С. 101-114. Батуев
АС. Биология 9 класс. Человек. С. 77-93.
- Драеомилов В.Н.
Рабочая тетрадь по биологии для 9 класса. М. 1995. Никишов АЛ., Рохолов
ЯС. Дидактический материал по анатомии, физиологии и гигиене человека. М., 1995.
- Запишите в своей тетради дату и название темы. Выполните тестовую работу по теме «Дыхание». Проверьте правильность выполнения тестовой работы по теме «Дыхание». Определите уровень ваших знаний по теме «Дыхание» Проанализируйте ошибки.
Цель: получить представление о строении и функциях дыхательной системы человека Лекция
- Внимательно слушайте лекцию «Дыхательная система человека». Фиксируйте в тетради основные моменты лекции.
- Прочитайте по учебнику § 24 «Органы дыхания». Изучите рисунки к § 24. Выполните работы № 77, 78. Проверьте правильность их выполнения. Проанализируйте ошибки. Подготовьте устные ответы на вопросы к § 24.
Работа № 77
Рассмотрите рисунок. Укажите, какие органы дыхания обозначены цифрами 1-6. 1. 2. 4. 5. 6. |
Работа № 78
Вставьте пропущенные слова. Дышать нужно через____________________________________________________________. Носовая полость выстлана_______________________________________________________, покрыта многочисленными ______________________________________________________, которые задерживают __________________________________________________________. Клетки носовой полости выделяют__________________________________________, которые задерживают частички пыли и микробы. Цель: найти различия между газообменом в легких и в тканях. 1. Прочитайте § 25 учебника.
- Подготовьте устно и обсудите в группе ответы на вопросы к § 25. Найдите различия между газообменом в легких и в тканях (см. рис. 79 на с. 108). Обсудите п. 3 в классе. Выполните, проверьте и оцените работы № 82, 84, 85 (прилагаются).
Работа № 82
Укажите правильный ответ на вопрос, по какому кругу кровообращения кровь поступает в легкие:
- По большому кругу? По малому кругу?
Работа № 84
Ответьте на вопрос: каково значение дыхания для организма человека? 1. Обеспечение питательными веществами. 2. Охлаж-дение организма. 3. Поглощение кислорода. 4. Выделение паров воды. 5. Выделение углекислого газа. 6. Освобож-дение энергии. Запишите правильный ответ:_________________________________________________________
Работа № 85
Куда поступает воздух из бронхов: 1. В трахею? 2. В носоглотку? 3. В гортань? 4. В носовую полость? 5. В легочные пузырьки? Запишите правильный ответ:_____________________________________________________
Домашнее задание (прилагается).
Тестовая проверочная работа по теме «Дыхание»
Сумма баллов за урок
Урок русского языка в 6 классе
Тема: Обобщающее повторение орфографии.
Тип урока – повторительно-обобщающий
Форма – практикум
Цели:
Организовать деятельность обучающихся на повторение изученного в 5 классе материала по орфографии;
Создать условия для развития навыков самостоятельной работы;
Развивать навыки грамотного письма, зоркость учащихся;
Воспитывать интерес и сознательное отношение к предмету.
Ход урока:
Организационный момент . Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас.
Рефлексия: эмоциональное состояние .
Для того чтобы у вас на уроке было хорошее настроение, мы совершим прогулку по осеннему лесу. («Прогулка» видео.)
На доске написаны слова: растения, росли, разложить, расположиться, замереть, прикоснуться, слагаются... Прочтите их. Совершая нашу прогулку, подумайте, о чем мы сегодня будем говорить на уроке.
Запись числа и темы урока: «Корни с чередующимися гласными».
- Сегодня на уроке мы повторим разные орфограммы, которые изучали в 5 классе, но особо обратим внимание на орфограмму «Чередующиеся гласные в корне слова»
(Постановка цели урока учащимися)
– Какую цель вы поставите в начале урока?
4. Цель нашего занятия : повторить и обобщить знания по орфографии.
Эпиграфом нашего урока будут следующие слова: Повторенье – мать ученья!
Какой смысл содержится в пословице?
Какие пословицы и поговорки на тему ученья вы знаете?
Ученье – свет, а неученье - тьма.
Век живи - век учись.
За одного учёного двух неучёных дают.
С грамотой вскачь, а без грамоты хоть плачь.
Сообщения учащихся правил написания чередующихся гласных Е-И, О-А)
Работа с таблицей по правилу «Чередующаяся гласная в корне слов»
Словарная работа: распределить слова в 2 столбика – с чередующейся гласной и без чередования (все выполняют в тетрадях, а один ученик – у доски).
Зеленеть, вырастать, запевать, запереть, принести, собирать, стоять, прикасались, замереть, дрожать, солить, росли, предлагать, сдирать.
Продолжая нашу прогулку, устно составьте со ловами с чередующимися гласными в корне предложения.
(На
экране изображен осенний пейзаж)
Работа с текстом (в парах). (Звучит легкая мелодия)
Задание: Списать текст, вставить недостающие знаки препинания, пропущенные буквы, графически объяснить написание пропущенных букв.
Мы предпол…гали выехать рано но зад…ржались. Вдоль д…роги кроме кустарниковой пор…сли (не) было видно другой р…стительности. В полдень мы распол…жились на отдых у оз…ра, заросшего к…мышом. Заг…ревшие р…бятишки плавали по самой его середине на плоту. Солнце п…кло так, что к п…ску нельзя было прик…снуться. В лучах ярко-ж…лтого солнца оз…ро бл…стело, как зеркало. Дог…рала вечерняя з…ря когда мы вернулись д…мой.
Мы предполагали выехать рано, но задержались. Вдоль дороги кроме кустарниковой поросли не было видно другой растительности. В полдень мы расположились на отдых у озера, заросшего камышом. Загоревшие ребятишки плавали по самой его середине на плоту. Солнце пекло так, что к песку нельзя было прикоснуться. В лучах ярко-желтого солнца озеро блестело, как зеркало. Догорала вечерняя заря, когда мы вернулись домой.
Проверка по тексту устно (знаки препинания, пропущенные буквы)
Работа в группах по тексту:
1)Обозначьте в тексте все пропущенные запятые. Почему нужны в этих предложениях запятые?
2) Назвать и объяснить написание слов с чередующимися гласными.
3) Объяснить правописание остальных орфограмм.
Выполнение тестовой самостоятельной работы
Задание: выделите в каждом ряду слово с чередующейся гласной, вставьте букву.
Расцв…сти, разл…жить, заг…ворить, прикр…пить
Выл…чить, вб…жать, раст…рать, подв…сти
М…л…дой, з…леный, л…сной, р…стительный
Зам…рать, выт…рать, зам…лчать, выл…чить
Прик…снуться, в…дет, подп…салась, нап…вал
Зам…лчать, объ…вление, соб…рать, др…жать
Ч…рнеть, ж…лтеть, б…леть, зап…реть
М…локо, с…ловей, изл…жение, в…рота
Проверка тестовых работ (один ученик у компьютера)
Какие корни с чередующимися гласными вы увидели?
Какие еще орфограммы можно здесь увидеть?
Какие слова можно было бы взять для нашей прогулки по осеннему лесу?
Выставление самооценок учащимися с обоснованием, достиг ли поставленной в начале урока цели.
Варианты ответов:
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
Домашнее задание: на «5» - составить небольшой связный рассказ с большим количеством чередующихся
На «4» - составить словарный диктант из 10 слов на тему «чередующиеся гласные»
Рефлексия.
- Вернемся к нашему осеннему лесу. (Изображение осеннего пейзажа проектируется на экране).
Скажите, с каким настроением вы уйдете с урока после нашей лингвистической прогулки? (2-3 человека отвечают)
Подведение итога урока учителем (особо активных отметить).
Разработал:
учитель русского языка и
литературы МОУ «Рождественская СОШ»