Материалы для инсценирования сказки "под грибом". Драматизация сказки сутеева "под грибом" Рисунок к сказке сутеева под грибом


Однажды сильный дождь застал муравья. Где же я укроюсь?
Муравей увидел на поляне маленький грибок и побежал к нему, чтоб скрыться под его шляпкой. Сел под грибок и стал ждать когда кончится дождь.
А дождь шел все сильней и сильней...
Приползла к грибу мокрая бабочка:

-Муравей, пусти меня под грибок! Целиком я вымокла, не могу летать!
-Как я тебя пущу?- сказал муравей.- Мне и самому тут места мало.
-Ничего. Как-нибудь потеснимся, поместимся.
И муравей пустил бабочку под грибок.

Потеснились и пустили мышку под грибок.
А дождик все лил и не думал останавливаться...
Мимо гриба воробей скачет и плачет:
-Намокли мои перышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать!

-Жалко зайца,- говорит муравей.- Давайте еще потеснимся. Только спрятали зайца - лиса прибежала.
-Зайца не видели?- спрашивает она.
-Не видели.
Подошла лиса поближе, понюхала:

-Не тут ли он спрятался?
-Где ему тут спрятаться!
Махнула лиса хвостом и ушла.
К тому времени дождик прошел - солнышко выглянуло.
Вылезли все из-под гриба - радуются.

Муравей задумался и говорит:
-Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось!
-Ква-ха-ха! Ква-ха-ха!- засмеялся кто-то.
Все посмотрели на верх: на шляпке гриба сидит лягушка и хохочет:

Ольга Жигалова

Конспект в средней группе «Игра-драматизация по сказке В . Сутеева

«Под грибом »

Цель : Создание благоприятных условий творческой активности у детей посредствам театрализованной деятельности. Формировать у детей интерес к игре-драматизации.

Программные задачи

Обучающие :

Учить детей обыгрывать сюжет знакомой сказки ;

Активизировать речевую деятельность детей;

Формировать умение импровизировать под музыку;

Побуждать эмоционально, воспринимать сказку ;

Развивающие :

Развивать образное мышление, актёрские способности;

Развивать мимическую активность;

Побуждать детей к активному общению, умение строить диалог;

Способствовать развитию подражательным навыкам повадкам животных, их движениям, голосу;

Активизация словаря : театр, артисты, билеты, спектакль, контролер, зрители.

Предварительная работа с детьми

Беседа о героях сказки и их повадках . Игры на звукоподражание.

Рассматривание иллюстраций животных : муравья, бабочки, воробья, зайца, лисы.

Чтение художественно литературы : Чтение сказок «Под грибом » , «Лисичка сестричка» , «Лиса и заяц» .

Оборудование :

Декорации леса, полянка, фонограмма шум дождя, грома, у каждого героя свое музыкальное сопровождение.

костюмы : муравья, бабочки, мышки, воробья, зайца, лисы, лягушки, гриб (взрослый) .

Воспитатель :

Дружба – это здорово, вы ребята знаете

Мы вас так стараемся научить дружить

Чтобы вы не ссорились, и росли чтоб добрыми

Чтоб обиды мелкие вы могли простить.

Чтобы другу верному помогли в несчастье вы,

Чтоб делили с другом радость и успех

И в погоду ясную, в слякоть ли, в ненастье ли

Чтоб повсюду слышен был ваш задорный смех!

А сейчас с ребятами вам покажем сказку мы

О том, какие дружные жители в лесу :

Звери, насекомые, птицы и букашки

Будьте все внимательны, очень вас прошу!

(звучит шум дождя и гром)

(Идёт муравей)

Воспитатель :

Как-то раз застал муравья сильный дождь.

Увидел муравей на полянке маленький грибок , добежал до него и спрятался под его шляпкой. Сидит под грибом - дождь пережидает .

Воспитатель :

А дождь идёт всё сильнее и сильнее.

И вдруг муравей увидел бабочку, которая летала по полянке и не знала, где ей спрятаться от дождя.

Бабочка :

Я, бабочка летала, летала и порхала.

Тут дождик припустил и крылья намочил.

Муравей, дружок, дай обсохнуть хоть часок.

Воспитатель :

Муравей подумал и сказал :

Муравей :

Куда же я пущу тебя? Я один тут кое-как уместился.

Бабочка :

Ничего! В тесноте, да не в обиде.

Ведущий :

Пустил муравей бабочку под грибок , сидят они и поют.

(Исполняется песня)

Хорошо нам под грибом , под грибом , под грибом…

мы не мокнем под дождем,

под дождем – в двоём).

Воспитатель :

А дождь ещё сильнее идёт. Бежит мимо мышка

Мышка :

Я серенькая мышка, мышка - шалунишка.

По полю бежала, колосья собирала,

Тут молния сверкнула, меня аж пошатнуло.

Промокла я друзья, пустите, умоляю я.

Муравей :

Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет.

Бабочка :

Совсем нет!

Мышка :

Потеснитесь немножко!

Воспитатель :

Потеснились - пустили Мышку под грибок .

А дождь всё льёт и не перестаёт.

(Исполняется песня)

«Дождь идет, грохочет гром, грохочет гром, грохочет гром,

Хорошо нам под грибом , под грибом , под грибом…

Хоть и тесен этот дом, этот дом, этот дом

мы не мокнем под дождем,

под дождем – в троём).

Воспитатель :

Мимо гриба Воробей скачет и плачет :

Воробей :

Дождик сильный припустил

И меня он замочил

Я лететь уже не смог

Весь до ниточки промок

Вы немножко потеснитесь

Под грибок меня пустите

Я обсохну и согреюсь

И тогда не заболею!

Воробей :

Подвиньтесь, пожалуйста!

Ладно. Заходи.


Ведущий :

Сидят они под грибком и поют .

(Исполняется песня)

«Дождь идет, грохочет гром, грохочет гром, грохочет гром,

Хорошо нам под грибом , под грибом , под грибом…

Хоть и тесен этот дом, этот дом, этот дом

мы не мокнем под дождем,

под дождем – в четвером).

Воспитатель :

А дождь всё льёт и льёт!

А тут Заяц на полянку выскочил, увидел гриб и просит :


Заяц :

Я трусишка, серый Зайка

Серый зайка-побегайка

От лисички убежал,

Меня дождь в лесу застал….

Ой, гибок!

Эй, Друзья, меня пустите, под грибочек пригласите .

Куда же мы тебя пустим? Тут места нет.

Заяц :

Спрячьте, - кричит, - спасите! За мной Лиса гонится.

Муравей :

Жалко Зайца. Давайте ещё потеснимся.

Воспитатель :

Только спрятали Зайца. Лиса прибежала.

Лиса :

Я рыжая лиса, всему лесу я краса.

Как бы зайку мне найти?

Что я вижу на пути,

Гриб , да какой хорошенький.

Этот гриб мне подойдет , может зайка там живёт?

Зайца не видали?

Ведущий :

Заглянула лиса под грибок и говорит :

Лиса :

Не тут ли он спрятался!

Да,где ему тут спрятаться?

Ведущий :

Махнула лиса хвостом и убежала.

(Исполняется песня)

«Дождь идет, грохочет гром, грохочет гром, грохочет гром,

Хорошо нам под грибом , под грибом , под грибом…

Хоть и тесен этот дом, этот дом, этот дом

мы не мокнем под дождем,

под дождем – в пятером).

Ведущий :

К тому времени дождик прошел, выглянуло солнышко, вылезли все из-под гриба и радуются .


Муравей задумался и говорит :

Муравей :

Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было , а теперь всем пятерым место нашлось!

Ведущий :

А тут и лягушка на полянку прискакала, услышала весь разговор и говорит :

Лягушка :

Ква-ква! Ква-ква!

– Посмотрите на грибок

Вот тебе ответ дружок.

Все вместе :

А гриб то вырос !

Гриб :

Догадались вы друзья,

Ведь не зря спасал вас я.

Дружбой надо дорожить,

Без друзей нам не прожить!

Лиса : (выходит из-за кулис)

Я ребята поняла,

Зря я вредною была,

Подружитесь вы со мной,

Буду доброю лисой.

Исполняется песня и танец : «Песенка чудесенка»


Ведущий :

Артистами мы побывали,

И сказку всем , ребята, показали,

Артисты, зритель - все были хороши,

Похлопаем друг другу от души.

Пришло время расставаться

И с героями прощаться,

Но не будем унывать.

Сказка к нам придёт опять !

Публикации по теме:

Спектакль по мотивам народной индийской сказки «Принцесса Мак».Цель:Развивать у детей старшего дошкольного возраста умение видеть прекрасное.

Май месяц я посвятила работе над проектом для детей среднего возраста "Народные сказки".Этот проект явился также частью моей кружковой работы. Главной.

Театрализованная деятельность в детском саду- это великолепный способ эстетический-эмоционального воспитания малышей, который позволяет.

Образовательные области: Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально - коммуникативное развитие, Художественно - эстетическое развитие.

Театрализованная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста. Драматизация сказки В. Сутеева "Под грибом"

Интеграция образовательных областей: чтение художественной литературы, музыка, социализация, познание.
Задачи:
1. Учить детей четко произносить текст, используя разную эмоциональную окраску (радость, грусть), передавать различные состояния и характеры героев, использовать интонационную речь.
грусть)
2. Развивать психофизические способности детей (мимику, жесты);
3. Воспитывать познавательный интерес к театрализованной деятельности; быть внимательным, доброжелательным зрителем, реагировать на происходящее на сцене, отвечать на обращение и благодарность артистов.
4. Побуждать детей к активному участию в театрализованных играх.
Предварительная работа : Чтение сказки, рассматривание картинок,
Оборудование: герой Петрушка. Клубок ниток, сундук с загадками. Маски героев: (лиса, заяц, муравей, мышка, лягушка, бабочка, воробей, гриб);
Магнитофон. (музыка дождя с громом, звук леса: сова, волк); Воспитатель : Ребята посмотрите, что это у меня в руках? (воспитатель показывает детям клубок ниток)
- Правильно, только это не простой клубочек, а волшебный он приведет нас в сказку.
- А как можно познакомиться со сказкой? (прочитать в книге, посмотреть мультфильм – сказку, сходить с родителями в кукольный театр, послушать сказку рассказанную мамой или бабушкой). Пойдем все вместе туда куда покатиться клубочек.
- Слышите кажется, дождь начинается, гром гремит (включается музыка дождя, гром) Смотрите домик спрячемся там от дождика (подходим к уголку природы от туда вылезает Петрушка.)
Петрушка: Слышу, слышу чьи – то голоса кто же это здесь?
Воспитатель : Здравствуй Петрушка это мы. Волшебный клубок ниток должен был привести нас в сказку, а привел почему-то в лес и мы попали под дождь.
Петрушка: Я знаю, где есть такой театр, но прежде чем дойти до него надо попасть в страну загадок, если отгадаете загадки, то попадете в театр, стрелка вам укажет путь.
Воспитатель: Мы и пришли в страну загадок кажется здесь в волшебном сундуке загадки слушайте внимательно.
Загадки
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной - …. (Лиса)

Шляпка есть и есть нога,
На ноге нет сапога!
И нога и шляпка -
Вкусный суп ребяткам!
К шляпке лист ольхи прилип...
Ну, конечно это - . ! (Гриб)

Живет в норке,

Грызет корки.
Короткие ножки;
боится кошки. (Мышь)

Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней
Наш трудяга… (муравей.)

Где же вы её найдёте?
Ну конечно же, в болоте!
Зелена, как трава,
Говорит: «КВА, КВА, КВА!» (Лягушка)

Утро... Весь в цветах лужочек...
Но смотри: один цветочек
Вдруг вспорхнул – и полетел,
И опять на кустик сел!
Удивительный цветок:
Ножки, глазки, стебелёк,
Между крыльев – складочка
Да ведь это ж...(Бабочка).
Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами… (заяц).
Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица - круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит (Воробей)
(Картинки с изображением героев вешаются на мольберт)
Петрушка: Молодцы как вы быстро и правильно отгадываете.
Воспитатель: Ребята, а из какой сказки эти герои? (ответы детей) В. Сутеев «Под грибом»
Петрушка: Кажется вот там я вижу волшебный театр, хотите я вас превращу в героев этой сказки и вы ее покажете нам театре? (ответы детей)
Вот я палочку возьму,
Над ребятками взмахну
Их в героев превращу.
Вот я палочкой взмахну
Деток в зайца, муравья, лису, бабочку,
мышку и рассказчика превращу.
(Герои и рассказчик идут готовятся, зрители занимают места)

Драматизация сказки В. Сутеев «Под грибом» . В конце сказки герои клонятся, зрители дарят цветы.

Воспитатель: Пока мы смотрели театр, дождик в лесу закончился. Мы можем идти обратно.
Петрушка: Обязательно приходите еще
Воспитатель: Конечно, придем, только, как мы вернемся обратно, когда в лесу темно и нечего не видать (звук Совы, и волка)
Петрушка : Да ночью в лесу опасно, я и забыл у меня же есть волшебная палочка. Прощайте ребята. Приходите еще, буду вас ждать. Закрывайте глаза. (Дети закрывают глаза Петрушка произносит волшебные)
Вот я палочкой взмахну -
Всем ребятам помогу,
Их быстрей домой отравлю
Палочка - чудесница,
Волшебная кудесница
Быстро в садике вы окажитесь.
Воспитатель: Ребята вот мы и в детском саду, а где же мы были с вами?
- Какого героя мы встретили в лесу?
- Понравилась вам сказка?
- Почему места хватило всем зверям?
- Какой герой вам понравился больше?

Здравствуйте, дорогие мои читатели и гости блога "Мой Вундеркиндер" ! Мой блог вернулся с летних каникул и я снова рада быть вместе с вами. Каникулы, правда, были вынужденными, пришлось много работать в реальной жизни и на время отодвинуть виртуальную.

Но вот лето закончилось, наступила осень. Мы пока этого не заметили, в нашем родном Саратове стоит тридцатиградусная жара. И только школьные дни моего сына напоминают, что лето потихонечку уступает место осени.

А осень - пора сбора урожая: овощей, фруктов, ягод и грибов. Вот о последних мы с вами сегодня и вспомним. Статью о знакомстве детей с грибами вы можете найти , а в этой статье я предлагаю вам вместе с вашими детьми посмотреть презентацию с замечательной сказкой В.Сутеева "Под грибом".

Сказка-презентация В.Сутеева "Под грибом"

Эту презентацию со сказкой Сутеева "Под грибом" я нашла в интернете и решила предложить ее вам ни чего не меняя. Кроме озвученной сказки в конце презентации вы найдете динамические игры, которые помогут вашим детям вспомнить съедобные и не съедобные грибы. А я после просмотра презентации предлагаю вам провести с вашими детьми небольшое комплексное занятие, конспект которого вы найдете ниже.

Для запуска сказки-презентации "Под грибом" в формате флеш, кликните по названию или картинке ниже. Скачать презентацию к себе на компьютер для просмотра в программе PowerPoint можно с секретной странички (кнопка под шапкой сайта). Если у вас еще нет кода доступа, то заполните форму подписки в конце статьи и код придет к вам на почту.

Конспект комплексного занятия по сказке В. Сутеева "Под грибом"

После просмотра сказки-презентации "Под грибом" я предлагаю провести с детьми небольшое комплексное занятие. Конспект можно использовать как для группы детей в детском саду, так и для проведения занятия в домашних условиях. Рекомендуемый возраст - 4-5 лет (средняя группа детского сада).

Сразу после просмотра сказки проведите небольшую беседу по содержанию. Примерные вопросы:

  1. Как называется сказка?
  2. Как вы думаете почему сказка получила такое название?
  3. Кто автор сказки "Под грибом"? (Владимир Григорьевич Сутеев)
  4. Какие еще сказки Владимира Сутеева вы знаете?
  5. Кто прятался под грибом?
  6. Почему зверята прятались?
  7. Что случилось в конце сказки?
  8. Как Зайчик спасся от лисы?
  9. Почему сначала одному муравью под грибом было тесно, а потом всем места хватило?
  10. Как вы думаете какой это был гриб - съедобный или не съедобный? А как он назывался?
  11. Как вы думаете в какое время года произошла эта история? Почему? (дети перечисляют признаки осени)
  12. Что вам больше всего понравилось в сказке?
  13. Что могло произойти потом?

Динамическая пауза. Игра "Солнышко и дождик".

Взрослый раскрывает большой цветной зонт и говорит, что сейчас он будет большим грибом, а дети (или ребенок) разными зверятами - кто каким захочет. Если взрослый говорит: "Солнышко, все гуляйте на полянке" - дети бегают по комнате, при словах: "Дождик, бегите все под гибок прятаться!" - дети бегут прятаться под зонтом.

Закрепляем порядковый счет, учимся соотносить число с цифрой.

Для проведения этой части занятия вам понадобиться большая картинка со всеми животными из сказки (картинки есть в дополнительных материалах, которые вы можете скачать вместе с презентацией на секретной страничке), карточки с цифрами до пяти, липучка. Если вы проводите занятие с группой детей, то желательно не сажать их за столы. Если вы проводите занятие дома с малышом, то удобнее будет сидеть за столом или на ковре.

Картинка со всеми животными из сказки размещается на демонстрационной доске или ковре. Взрослый задает вопросы: "Кто первым пришел под грибок? Кто вторым?" и т.д. После каждого вопроса-ответа ребенок прикрепляет цифры к нужному животному. Не забывайте правильно употреблять род числительного (муравей -первый, бабочка - вторая и т.д.)

Закрепляем умение подбирать прилагательные к существительному

Для проведения этой части занятия детей можно разместить на ковре. Взрослый просит детей подобрать прилагательные к словам: Муравей - он какой? А бабочка какая? Мышка - она какая? и т.д

Динамическая пауза

Детям предлагается изобразить в движении любого из животных из сказки. Взрослый угадывает кто в какого животного превратился. В группе детей удобнее будет провести немного другой вариант. Взрослый показывает картинку с животным из сказки, а дети изображают его в движении. Чем чаще меняют картинки, тем веселее проходит игра.

Творческая мастерская

Вам понадобятся альбомные листы, карандаши или фломастеры. Детям предлагается нарисовать гриб на лесной полянке. Для образца вешается рисунок белого гриба. Детям объясняют, что рисовать гриб нужно начинать с ножки, а потом пририсовывают шляпку гриба. Затем можно нарисовать мелкие детали: траву, осенние листочки, облака и т.д. Работа исключительно творческая и рассчитана на фантазию детей.

Заканчивается занятие выставкой детских работ. Дома вы обязательно вешаете рисунок на видном месте.

Презентацию и дополнительный материал вы можете скачать с секретной странички . Если у вас еще нет кода доступа, то заполните форму в верхнем углу правого сайт бара.

Всем спасибо и до новых встреч на блоге "Мой ВундерКиндер"!!!

1. Организационный момент (2 мин.)

o Поздороваться с классом;

o Заполнить журнал;

o Проверить, все ли ученики должным образом готовы к уроку.

2. Беседа (10 мин.)

Сегодня мы с вами познакомимся со сказкой Сутеева «Под грибом» и нарисуем к ней иллюстрации. Для того чтобы нарисовать хорошую иллюстрацию, нужно создать образы главных персонажей: художественные образы. Кто-нибудь может сказать мне, что такое художественный образ?

(Если ученики затрудняются ответить, учитель задаёт вопрос полегче: «А что такое просто «образ»? Правильно, это некое изображение, картинка, возникающая в нашем сознании. А кто создаёт художественный образ? Художник.) Художественный образ -- это не просто представление о каком-то предмете, а художественно переосмысленное изображение, в создании которого нам может помочь не только наше восприятие, но и воображение.

Давайте вспомним, что такое представление из курса общей психологии.

Представление -- это процесс мысленного воссоздания образов предметов и явлений, которые в данный момент не воздействуют на органы чувств человека (а также сами воссоздаваемые образы).

А какое понятие тесно связано с понятием представления? См. на доску.

Восприятие -- целостное отражение предметов и явлений в совокупности их свойств и частей при их непосредственном воздействии на органы чувств.

А ещё при создании именно художественного образа задействуется такой психологический процесс как воображение. Что такое воображение?

Воображение -- это процесс, творческого преобразования представлений, отражающих реальную действительность, и создание на этой основе новых представлений, отсутствующих ранее.

Художественный образ героя -- это представление персонажа, в создании которого участвует не только наше восприятие, но и воображение.]

Вот и мы сегодня будем создавать такие образы. Блестяще с этой задачей справлялись знаменитые русские иллюстраторы (показывает на левой стороне доски): Иван Билибин, Николай Кочергимн и автор нашей сегодняшней сказки Владимир Сутеев. Сутеев -- детский писатель и иллюстратор. Он сам писал сказки и рисовал к ним иллюстрации.

Обратите внимание на «Красного всадника» Билибина. Это персонаж из сказки «Василиса Прекрасная», символизирующий Солнце. Художнику удалось умело передать этот образ в своей работе: конь и всадник нарисованы красным цветом, грива коня напоминает солнечные лучи.

Кочергин и Сутеев по-своему создают художественные образы своих персонажей. Их герои гораздо больше похожи на людей, чем на животных: они носят одежду, ходят на задних лапках, пользуются разными вещами (например, короб за спиной у Мишки). Этому есть простое объяснение: ведь в сказке животные разговаривают, думают, заботятся друг о друге, словом, ведут себя абсолютно по-человечески. Обратите внимание, как зайчик обхватил лапками гриб, сомневаюсь, что они так делают в природе! А в сказках и, значит, и на наших иллюстрациях они могут выражать свои эмоции.

Сейчас я прочитаю вам эту сказку. Слушайте внимательно и постарайтесь как следует представить своих героев.

Владимир Григорьевич Сутеев

ПОД ГРИБОМ

Как-то застал Муравья сильный дождь.

Куда спрятаться?

Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него и

спрятался под его шляпкой.

Сидит под грибом -- дождь пережидает.

А дождь идёт всё сильнее и сильнее...

Ползёт к грибу мокрая Бабочка:

Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я -- лететь не

Куда же я пущу тебя? -- говорит Муравей. -- Я один тут кое-как

уместился.

Ничего! В тесноте, да не в обиде.

Пустил Муравей Бабочку под грибок.

А дождь ещё сильнее идёт...

Бежит мимо Мышка:

Пустите меня под грибок! Вода с меня ручьём течёт.

Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет.

Потеснитесь немножко!

Потеснились -- пустили Мышку под грибок.

А дождь всё льёт и не перестаёт...

Мимо гриба Воробей скачет и плачет:

Намокли перышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок

обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать!

Тут места нет.

Подвиньтесь, пожалуйста!

Подвинулись -- нашлось Воробью место.

А тут Заяц на полянку выскочил, увидел гриб.

Спрячьте, -- кричит, -- спасите! За мной Лиса гонится!..

Жалко Зайца, -- говорит Муравей. -- Давайте ещё потеснимся.

Только спрятали Зайца -- Лиса прибежала.

Зайца не видели? -- спрашивает.

Не видели.

Подошла Лиса поближе, понюхала:

Не тут ли он спрятался?

Где ему тут спрятаться!

Махнула Лиса хвостом и ушла.

К тому времени дождик прошёл -- солнышко выглянуло. Вылезли все

из-под гриба -- радуются.

Муравей задумался и говорит:

Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь

всем пятерым место нашлось!

Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! -- засмеялся кто-то.

Все посмотрели: на шляпке гриба сидит Лягушка и хохочет:

Эх, вы! Гриб-то...

Не досказала и ускакала.

Посмотрели все на гриб и тут догадались, почему сначала одному под

грибом тесно было, а потом и пятерым место нашлось.

А вы догадались?

На фразе «А вы догадались» учитель делает особенное ударение, произнося её, обращается напрямую к классу. Дети вопят: «Гриб вырос!»

3. Упражнение (5 мин.)

А теперь потренируемся рисовать героев сказки. Сейчас мы с вами вместе нарисуем зайчика, а после, пользуясь инструкциями на доске, по такому же принципу вы сможете нарисовать и остальных персонажей.

Учитель объясняет методику рисования зайца, ходит по рядам и проверяет, у всех ли всё правильно получается, при необходимости даёт кому-то совет и помогает преодолеть трудности.

4. Совместная работа (25 мин.)

Внимательно посмотрите на доску, здесь представлены этапы выполнения иллюстрации. Обратите внимание, что первые три из них выполняются карандашом. На время отложите кисточки и краски в сторону и приготовьте карандашик и ластик.

Этапы выполнения:

1. Общий поиск композиции;

2. Проработка основных объёмов форм, уточнение композиции;

3. Работа над деталями;

4. Закрашиваем фон;

5. Закрашиваем главных героев;

6. Тонкой кисточкой прорисовываем детали.

Учитель объясняет каждый этап работы, затем выполняет рисунок параллельно с учениками. Следит за тем, чтобы все успевали за ходом урока.

5. Подведение итогов (3 мин.)

Рисунки вывешиваются на доску, учитель замечает и озвучивает удачные находки и решения учащихся, хвалит. Мягко говорит о распространённых ошибках и просит впредь их учитывать. Можно спросить учеников, чья работа им больше всего нравится (кроме своей). Таким образом можно выставить оценки, учитывая собственное мнение учащихся.

Что мы сегодня узнали? Что такое художественный образ персонажа? Кто скажет мне, как можно его создать?

Все сегодня хорошо постарались. Урок окончен, до свидания!

рисование художественный образ персонаж

Список использованной литературы

1. Кузин В.С. Программы общеобразовательных учреждений. Изобразительное искусство. 1-9 классы / Кузин В.С., Ростовцев Н.Н., Шорохов Е.В., Шпикалова Т.Я. и др. - М.: Агар, 1996

2. Кузин В.С. Изобразительное искусство. 1 класс / Кузин В.С., Кубышкина Э.И. -М.: Дрофа, 2009

3. Кунин В.Н. Учимся рисовать / Кунин В.Н. -М.: Эгмонт Россия, 2000

4. Щербатых Ю.В. Общая психология. Завтра экзамен. -- Спб.: Питер, 2008